Ексклюзивы
четверг, 20 июля 2017 04:15

Строительство свалки профинансировали швейцарцы

Строительство свалки профинансировали швейцарцы
Новый полигон захоронения твердых бытовых отходов открыли в Тульчине Винницкой области Фото: i-vin.info

В городе Тульчин Винницкой области начал работу новый полигон твердых бытовых отходов. Его стоимость 13,1 млн грн. Проект реализован при поддержке швейцарско-украинской программы "Поддержка децентрализации в Украине" DESPRO. По ней выделено 9,4 млн грн. Еще 3 млн грн привлекли из областного бюджета и 700 тыс. грн - из городского.

"Параллельно с открытием полигона в городе введена раздельная сортировка мусора. Второй этап проекта - обустройство сортировочной станции. В августе мы планируем открытие первого регионального полигона и станции сортировки мусора в Мурованных Куриловцах. Мы хотим сделать его образцовым, проектом, который был бы примером для других территорий. Наряду с этим, сегодня прорабатывается комплекс вопросов, связанных с переработкой твердых бытовых отходов в городах Бар, Калиновка, Липовец, очень активно работают в этом направлении также Ильинцы и Гайсин", - сообщил после открытия полигона председатель облгосадминистрации Валерий Коровий, пишет "Місто".

Мощность полигона в Тульчине - почти 20 тыс. м. куб. Обустроена дренажная система, подъездные дороги, весовая, освещение, пожарные резервуары, установлено ограждение, бытовой вагончик и вагончик для обслуживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На новом заводе трудоустроят 2 тысячи человек

Для уплотнения отходов на полигоне за счет DESPRO приобретен бульдозер Caterpillar стоимостью 1,6 млн грн.

17 июля осуществили пробный запуск сортировочной линии на полигоне ТБО в Мурованных Куриловцах. Технологический процесс включает распределение мусора на пять фракций: полиэтилен, металл, бумага, стекло и органические остатки. Последние будут размещаться на новом полигоне.

Сейчас вы читаете новость «Строительство свалки профинансировали швейцарцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть