Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 09:00

Сталин в образе черта: показали архивы ОУН 1940-х
15

Архивы Службы безопасности ОУН 60 лет хранились в молочных бидонах
Фото: Марьяна Чорниевыч
Архивы Службы безопасности ОУН 60 лет хранились в молочных бидонах
Архивы Службы безопасности ОУН 60 лет хранились в молочных бидонах
Архивы Службы безопасности ОУН 60 лет хранились в молочных бидонах
Архивы Службы безопасности ОУН 60 лет хранились в молочных бидонах

5 архивов украинского подполья нашли в течение последних полгода на территории Львовской и Тернопольской областей. Особенно ценной является картотека Службы безопасности ОУН.

Документы хранили в 40-литровых молочных бидонах. Последний архив из Тернопольщины нашли несколько недель назад. Документы спрятали в корне дерева.

"В этих архивах уникальные находки, касающиеся опроса беженцев из Восточной Украины, которые в период голода 1946-1947 годов, оказались на территории Тернопольской области", - рассказывает директор музея "Тюрьма на Лонцкого" Руслан Забилый.

Сборники компрометирующих материалов, протоколы допросов, финансовые отчеты, агитационные листовки, квиты (финансовые документы ОУН. - ред.), бофоны, карикатуры, трофейные документы - личные вещи чекистов, печати для обозначения архивов ОУН. В одном из архивов насчитали более 5 тыс. однотипных агитационных материалов, на каждом листе по 4 отдельных открытки. То есть 20 тыс. изданных открыток к украинской интеллигенции одной пачкой.

"Мы знали, что картотека Службы безопасности ОУН существует, но никогда ее не видели. Благодаря этому архиву теперь имеем несколько тысяч карточек. Это архив высшего уровня реферантуры Службы безопасности ОУН", - говорит руководитель архива Центра исследований освободительного движения Андрей Усач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агентом НКВД был священник. На исповеди спрашивал женщин, не скрывают ли повстанцев

Печать "Архив", которой штемпелевали документы встретилась второй раз. В бидоне, где ее нашли, документы проштемпелеванные не были. Среди найденных документов есть уникальная находка - списки крестьян, депортированных из Ровенской области в ходе операции "Запад" 21 октября 1947 года. Указание об отправке в отдаленные регионы СССР из западных областей семей оуновцев дало МВД СССР. В течение одного дня депортировали более 76 тыс. человек.

Также ученые впервые встретили открытку, где Сталина изобразили в образе черта.

Украинская разведка рассекретила документы КГБ с личными данными на убийцу лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры и Льва Ребета.

На сайте службы внешней разведки Украины появилась новая информация из архивов советских репрессивных органов в отношении украинских националистических движений и их лидеров. В частности, в общий доступ попали личные документы убийцы Степана Бандеры Богдана Сташинского. Агентурные донесения, фото оперативной съемки, планы КГБ по устранению лидеров ОУН, а также личное досье Сташинского.

Сейчас вы читаете новость «Сталин в образе черта: показали архивы ОУН 1940-х». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть