Ексклюзивы
четверг, 09 июня 2016 14:34

Схватка под Львовским городским советом: двое пострадавших
14

Фото: Ярослав Тимчишин

9 июня под Львовским городским советом произошли столкновения активистов и силовиков. Утром митинг перед сессией горсовета был мирным: присутствовали представители защитников животных, матери и жены мобилизованных воинов, жители прилегающих к Грибовицам свалки сел, предприниматели.

Во время сессии городского совета протестующие захватили трибуну сессионного зала. Активисты требовали пустить их на заседание, чтобы объяснить депутатам, чтобы те проголосовали за отставку Садового. Сам мэр Андрей Садовый в это время находился в суде по делу покушения на его дом.

Охрану под Ратушей усилили, около 30 нацгвардийцив заблокировали вход в большой сессионный зал. У нацгвардийцев было оружие с резиновыми пулями, они были в полной экипировке. Также вход охраняли около сотни работников Муниципальной охраны и Национальной полиции.

Правоохранители ограничили доступ в сессионный зал. Пропускали только по удостоверениям депутатов и журналистов.

До 10:30 на улице стало больше активистов, среди них были представители организаций УНА-УНСО, "Сокол", люди в военной форме. Молодые люди начали штурмовать помещение. Активисты пытались сорвать шлемы, забирали у правоохранителей щиты, тащили полицейских на улицу.

Общественность негодовала, что мэр города не принял участие в сессии горсовета и не вышел к митингующим. А также протестовали против недопуска граждан на сессию городского совета.

"Если Садовый боится людей то пусть возьмет клетку, сядет там и проводит сессию. Если он самоустраняется, как Янукович, то пусть сложит полномочия. Вторая сессия о проблемах в городе, а его нет снова. Впервые за всю историю Львова правоохранители в таком количестве присутствуют в зале", - говорит депутат из партии "Свобода"Андрей Рикота.

В 10:40 внутри давка. Мужчина в военной форме залезает на деревянные двери входа. Толпа скандирует "Отставку Садовому!". Слышен шум и крики. Внутри кто-то из сторон применил перцовый баллончик. Нескольких нацгвардийцев без касок и активистов в военной форме выводят на улицы. Люди дергают и толкают силовиков. Те идут в бронированный автобус. Внутрь передают бутылки с водой. Те, на кого попал газ - умывают лицо. Несколько журналистов с видеокамерами выбегают, там дальше схватка.

Криминалист, редактор газеты "Ратуша" Николай Савельев в 10:45 вместе с мужчинами с УНСО зашел внутрь на переговоры с представителями Нацгвардии. После того часть активистов пустили в большую сессионный зал.

"В 10:30 я позвонил Владимиру Маруняку, руководителю патрульной полиции Франковского района. Он привел всех своих людей под Ратушу, а сам не пришел. Ему сказал, что они "гандоны", если так делают. Потом взял 5-6 сильных ребят из УНСО и прошел сквозь ограду нацгвардийцив и полицейских в городской совет. Мне хорошо избили бока и свои и чужие. После этого доступ в городской совет был более или менее открытый", - говорит Николай Савельев.

В 11 утра в дворике Ратуши выстраиваются силовики с Нацгвардии. Несколько человек без шлемов и щитов. Старший, в звании полковника, обращается к силовикам:

"Вот, ребята, для вас боевое крещение. Сколько щитов потеряли? Восемь? Руки-ноги-головы целые? Выполнять приказ дальше", - обращается.

Нацгвардийци снова идут в холл Ратуши, становятся плотной стеной. Пропускают в большой сессионный зал депутатов, работников Ратуши, журналистов и отдельных активистов.

В коридоре перед большим сессионным залом брифинг для журналистов дают Дмитрий Ферцович и Виталий Бабяк - руководители "УНА -УНСО" (Украинская Национальная Ассамблея - Украинская националистическая самооборона). Представителей этой организации было больше всего под Ратушей.

"Садовый должен ответить перед судом за свои действия. И 130 квартир, которые он раздал прокурорам, не спасут его от наказания. Четыре человека, погибших там, на свалке - на его совести и ответственности. А у каждого из погибших - маленькие дети. Более 10 лет проблему Грибович он не мог решить, он знал, к чему это может привести, но ничего не делал. Ему поступило 43 или 47 предложений построить мусороперерабатывающий завод, но он ждал крупнейших и самых выгодных откатов. Вот и дождался смерти людей", - говорит Виталий Бабяк, руководитель городской организации УНА-УНСО.

В 11:10 депутат от БПП Григорий Козловский призывает общественность и представителей власти к диалогу за трибуной, регламент 3 минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андрей Садовый вместо сессии пошел на суд

"Диалог надо восстановить. Он должен быть услышан и обществом и властью. Из-за недоразумение во Львове может быть дизентерия. Отставка Садового не решит проблему Грибовицкой свалки. Общество должно высказаться с трибуны, а не на улице", - сказал Григорий Козловский.

В настоящее время дальше продолжаются выступления активистов и депутатов. Двое силовиков из Нацгвардии получили легкие телесные повреждения.

Сейчас вы читаете новость «Схватка под Львовским городским советом: двое пострадавших». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть