Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 16:58

Селяне перекрыли трассу международного значения на 5 часов
3

Селяне перекрыли трассу международного значения Киев-Одесса
Фото: Facebook / Владимир Гамалица
Селяне перекрыли трассу международного значения Киев-Одесса
Селяне перекрыли трассу международного значения Киев-Одесса

Около 60 жителей села Черповоды Уманского района Черкасской области перекрыли трассу международного значения Киев-Одесса. Сделали это, потому что частное предприятие заняло кладовую с зерном местного кооператива "Черповоды".

"17 мая в 11:00 люди собрались возле амбара. Там стояла охрана, в здание никого не пускали. Под вечер поехали перекрывать трассу. Те авто, где есть дети, больные или беременные мы пропускали. Водители сердились, некоторые начинали драться, а что нам остается делать, если власть не обращает на нас внимание. Разошлись в 21:00. К нам приехал глава районной администрации Евгений Данченко и пообещал разблокировать кладовую, однако ничего не изменилось", - рассказывает участница протеста Ольга Сытник.

Кладовую забрало 30 апреля предприятие "Черповоды плюс". За зерно, которое там хранится, у владельца просят 200 тыс. грн.

"В кладовке находится весь посевной материал: семена подсолнечника, кукурузы, пшеницы, корм для скота и удобрения. Обращались в полицию - все бесполезно. У того предприятия есть поддельная выписка из госреестра о праве собственности. Но когда получали, не согласовывали ни с нами , ни с жителями села", - говорит руководитель сельского кооператива "Черповоды" Юрий Деренюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протестующие заблокировали международную трассу

Такая ситуация происходит уже не в первый раз, в прошлом году кладовую блокировали около недели. Благодаря сельской общины ее удалось вернуть владельцу.

Активисты планируют ехать в Киев и просить помощи у премьер-министра и Верховной Рады.

Селяне перекрыли автодорогу Киев-Ковель-Ягодин, известную как Варшавская трасса. Жители села Городец на Ровенщине требуют ремонта дороги в Степангород. Еще часть протестующих вышла из-за сложившейся ситуации с государственным предприятием, которое располагается на территории села.

Сейчас вы читаете новость «Селяне перекрыли трассу международного значения на 5 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи