Ексклюзивы
суббота, 19 мая 2018 03:28

Сельская ферма экспортирует в Европу 25 тонн улиток

Сельская ферма экспортирует в Европу 25 тонн улиток
Супруги Юскевич четыре года изучает как выращивать улиток. Фото: site.agrarnik.com

В селе Солонка возле Львова расположена ферма, которая экспортирует в ЕС 25 тонн улиток.

Это стало доступным в Европе из-за запрета собирать там природного улитки, - об этом пишет agronews.

Супруги Юскевич четыре года изучает как выращивать улиток. С 2017 года зарегистрировали семейное фермерское хозяйство. Выращивают улиток максима и Мюллер, которых любят европейцы. Осенью будут готовы экспортировать в ЕС до 25 тонн деликатеса. Сейчас занимаются их репродукцией. Фермерский улитка становится взрослым за девять месяцев, тогда как естественном нужно три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский фермер выращивает хурму стойку к морозам

Сейчас супруги экспериментирует на гектаре поля. Кроме цеха для репродукции, создали специальную теплицу, в которой подрастают дети. Здесь их кормят специальным рапсом и комбикормом. Именно такой улитка является конкурентоспособным на рынке ЕС. Его стоимость за килограмм - от 6 до 16 евро, тогда как собранный в дикой природе стоит около доллара за килограмм.

"Европе вообще интересно украинский продукт улитка, выращенный в наших климатических условиях, но Украинской интереснее отправить европейцу чем большую партию, поскольку за сто тонн они заплатят значительно больше, чем за 25 за 200 заплатят больше чем за 100", - пояснила владелица семейного фермерского хозяйства "Западный улитка" Ирина Юскевич.

Фермеры призывают своих коллег к кооперации, чтобы обходить посредников по Литвы и Польши. Там наши улитки проходят доработку и продаются в Испании, Италии и Франции.

"Эти рынки развивающихся легче занять за того, что сам спрос растет частности, мы говорим о улитки. Это то, которое в Украине можно выработать соответствующего качества", - прокомментировал начальник управления департамента агропромышленного развития Игорь Ус.

В Украине существует десять крупных компаний и несколько десятков мелких фермеров, которые занимаются улитками. Производители экспортируют в Европу до 90% своей продукции.

Ученые пересадили память от одной улитки к другой. Операцию удалось сделать американским ученым из университета Лос-Анджелеса.

Сейчас вы читаете новость «Сельская ферма экспортирует в Европу 25 тонн улиток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть