Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2021 10:40

Село в Черкасской области месяц без воды. Люди топят снег

Село в Черкасской области месяц без воды. Люди топят снег
Водопровод замерз в прошлом месяце. Иллбстративное фото Людмила Лубенченко

В селе Ромейково Катеринопольской громады Черкасской области 3 недели не работает водопровод. Люди возят воду из других сел, а пенсионеры, которые не имеют возможности привезти, топят снег.

"Село находится на горе. Есть только одна скважина бывшего колхоза. В свое время сельсовет Гончарихи, к которой относится наше село, пытался взять на баланс наш водопровод, но это оказалось дорого. Сделали только техническую документацию. 3 года село было вообще без водопровода. Сейчас скважиной пользуется местный фермер Александр Трохименко. Он ее приватизировал. Мы собрались обществом и заменили старые железные трубы на новые, пластиковые. Летом водопровод работает, потому что фермер поливает свои поля. Зимой он консервирует скважину и село сидит без воды. У нас во дворе есть собственная скважина и мы качаем оттуда. А соседи, пенсионеры и другие, которые не имеют собственной скважины, топят снег и так имеют воду. Ибо к ближайшему колодцу - 500 метров. Когда 3 года не было воды, старики просили молодых принести воду. Давали по 20 гривен за ведро. А сейчас зима, сплошной гололед, никто носить не будет", – рассказывает местная жительница Ирина Лисица.

Ирина говорит, что последний раз вода была перед сильными морозами в конце января.
"Чтобы водопровод не замерзал, надо было его прокачивать. Но никто этого не делал. Воды нет и неизвестно, когда будет".

"Там стоят пластиковые трубы и разогреть их, чтобы пустить воду нет смысла, поскольку пластик расплавится. Водопровод на балансе Александра Трохименко. Он самостоятельно платит за электроэнергию, которая качает воду. Единственное место, где нет воды, - улица Молодежная. Там проживают молодые люди, которые с пониманием относятся к ситуации. Кому совсем плохо - берет воду из колодцев. Спадут морозы, оттают трубы - пустим воду", – говорит староста села Гончариха Валентина Коханчук .

"2 года скважина на моем балансе. Люди за воду не платят ни копейки. Но не в деньгах суть. Я их и не хочу. Просто из-за сильных морозов замерзли трубы. Как только морозы спадут, люди пойдут на водопроводную башню, отогреют, и вода появится," – убежден фермер Александр Трохименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 мин. плавала, как поплавок - мать с сыном провалились под лед

В Черкасской области на этой неделе были самые сильные морозы в Украине. Столбик термометра опускался до отметки -29°С.

Сейчас вы читаете новость «Село в Черкасской области месяц без воды. Люди топят снег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи