Ексклюзивы
среда, 09 ноября 2016 17:18

Секретарь горсовета написал диктант с 13 ошибками

Секретарь горсовета написал диктант с 13 ошибками
Фото c Facebook Анастасии Чубиной

13 ошибок в диктанте по украинскому языку допустил секретарь Черкасского городского совета Александр Радуцкий. Сообщает "Инфомост".

В Черкассах политики, студенты и спасатели сегодня писали диктант. Текст Юрия Мушкетика "Родной язык" диктовала преподаватель Черкасского национального университета им. Б. Хмельницкого Елена Красовская. После окончания, она сразу проверила написанное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский язык никогда не имел политической крыши. За него расстреливали - Забужко

В Александр Радуцкого преподаватель нашла 11 орфографических ошибок и 2 – пунктуационные. Красовская считает, что ошибки Радуцкого связанные с влиянием русского языка.

"Я остался доволен результатом. Самым тяжелым для меня в школе было написание не из глаголами", – отметил секретарь горсовета.

Также у заместителя городского головы Игоря Коломойца насчитали 11 ошибок.

"Я не писал более 35 лет диктанты. Проверил свои знания по украинскому языку. Немного стыдно, что допустил 2 ошибки в грамматике и 9 в знаках препинания", – поделился Коломоец в Facebook.

Первый заместитель председателя Черкасской ОГА Виталий Коваль сделал 5 ошибок, 6 – депутат горсовета от БПП "Солидарность" Константин Чернецкий. Депутат облсовета Юрий Ботнар допустил 1 ошибку.

Сегодня День украинской письменности и языка. Его отмечают с 1997 года. Традиционно все желающие могут написать радиодиктант. Также в этот день начинается Международный ежегодный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика.

По православному календарю – это день памяти преподобного Нестора Летописца.

Сейчас вы читаете новость «Секретарь горсовета написал диктант с 13 ошибками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть