Ексклюзивы
четверг, 01 сентября 2016 14:23

Во Львов санавиациею доставили противостолбнячную сыворотку для ребенка

Во Львов санавиациею доставили противостолбнячную сыворотку для ребенка

27 августа ночью в львовскую областную больницу ОХМАТДЕТ доставили 8-летнего Матвея. Ребенок не реагировала на свет, изгибалась дугой, емусводило конечности. Врачи заподозрили столбняк - тяжелое инфекционное заболевание. Ребенок не имел ни одной прививки - родные написали отказа еще с рождения. Последний раз во Львове зарегистрировали четыре случая заболевания столбняком 9 лет назад. Двое больных умерли.

Мальчик живет с бабушкой Марией во Львове. Мама работает за рубежом. Отец покинул семью. Неделю назад мальчик с бабушкой отдыхали в деревне. Матвей поцарапал палец на ноге. За неделю рана зажила, но у ребенка начались судороги.

Столбняк поражает нервную систему, вызывает судороги, удушье. Споры возбудителя столбняка проникает в организм через открытые раны. В организм выделяются токсины. Больному вводят противостолбнячную сыворотку. Если заболевание запущено - большинство людей умирают.

Третьи сутки мальчик подключен к аппарату искусственного дыхания. На второй день в реанимации ребенку ввели противостолбнячную сыворотку. Ее искали по всей стране.

"Ребенку уже немножко лучше. Удалось найти 5 ампул антистолбнячной сыворотки. Искали по Украине и за рубежом. Санавиации доставили ампулы из Киева, были еще несколько в нашей области. Человеческий иммуноглобулин также привезли из Киева. Если бы мальчик был вакцинирован - такой беды не было бы", - говорит главный эпидемиолог Наталья Тимко.

В прошлом году на Львовщине вакцинировать детей официально отказались 2437 родителей. Из-за отсутствия вакцин плановые прививки против коклюша, дифтерии и столбняка сделали только 24% детей.

Сейчас вы читаете новость «Во Львов санавиациею доставили противостолбнячную сыворотку для ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть