Ексклюзивы
вторник, 02 июня 2020 01:00

Ройтбурда снова уволили с должности директора Одесского художественного музея

Ройтбурда снова уволили с должности директора Одесского художественного музея
Ройтбурда снова уволили. Фото: Думская

Одесский апелляционный суд отменил решение Приморского районного суда Одессы, которое возобновило художника Александра Ройтбурда в должности директора Одесского художественного музея.

Апелляцию подал Одесский городской совет, решением которого в сентябре 2019 Ройтбурд и был уволен, сообщает издание "Думская".

Апелляционный суд жалобу удовлетворил частично: с одной стороны, отверг аргументы о том, что художника назначили на должность незаконно, с другой - подтвердил ряд нарушений: в частности то, что он проводил в музее концерты, не пускал в фонд музея с проверкой местных депутатов и провел ремонт без согласования с горсоветом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудники музеев выступили против их открытия

Ройтбурд в Facebook написал: "Борьба продолжается. Завтра начнем рефлексировать. Я надеюсь, в Украине, кроме странных судебных решений, еще действуют законы с большой буквы "З"".

Напомним, решение об увольнении Ройтбурда с должности директора музея принял Одесский областной совет по итогам голосования в сентябре 2019 года, однако художник фактически продолжал выполнять свои обязанности. Он сразу заявил, что будет обжаловать увольнение в суде и назвал его "реваншем идиотизма". Областная госадминистрация не стала разрывать контракт с художником.

Художника уволили со второй попытки - первая состоялась еще 16 августа 2019. Тогда вопрос внесли в предварительную повестку дня, но позже его оттуда убрали.

В феврале 2020 Приморский районный суд Одессы признал незаконным увольнение украинского художника Александра Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея.

Сейчас вы читаете новость «Ройтбурда снова уволили с должности директора Одесского художественного музея». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть