Ексклюзивы
вторник, 09 мая 2017 13:42

Пророссийские организации провели запрещенную горсоветом акцию
17

Пророссийские организации провели запрещенную горсоветом акцию
Фото: Александр Гандзий
Пророссийские организации провели запрещенную горсоветом акцию
Пророссийские организации провели запрещенную горсоветом акцию
Пророссийские организации провели запрещенную горсоветом акцию
Пророссийские организации провели запрещенную горсоветом акцию

В Виннице "Союз левых сил" и организация "Украина-Россия" провели акцию "Никто незабытый - ничто незабыто" - по принципу русской "Беcсмертный полк". Участники пришли с фотографиями родственников участников Второй мировой войны. Ранее исполком Винницкого горсовета подал иск в админсуд о запрете акции.

"Сегодня Россия отмечает день победы. Это наш сегодняшний враг и поддерживать его инициативу неправильно. Вся Европа отмечает победу над нацизмом 8 мая. Некоторые наши активисты решили поддержать Россию и проводят праздник сегодня. Мы пришли смотреть, чтобы не было георгиевских лент, коммунистических гербов и флагов, которые запрещены законом. Чтобы никто не раздувал сепаратизм в Виннице", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua боец "Айдара" Юрий Витрук.

Противники пророссийской акции выстроились у живого огня с украинскими флагами в руках и баннерами "Победили Гитлера - победим Путина", "Судьба Гитлера - будущее Путина". Напротив мемориала собралось несколько десятков человек с фотографиями - в основном пожилые женщины. Поют фронтовые и советские патриотические песни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Селфи с танками и военная каша - как прошла 72-я годовщина Победы

"Сегодня день, который отмечали наши родители и мы не можем отказаться от того, что они уважали. Мой дед погиб в Польше и я не могу поехать к нему на могилу. Я могу прийти на мемориал и помянуть его здесь. Это наше прошлое, которое хотят переписать. Я против этого и буду праздновать 9 мая всегда", - говорит Ольга Довбуш.

В стороне от митингующих сидит 97-летний Карп Стус, который принимал участие во Второй мировой войне.

"В Прибалтике подошли к концлагерю. Один выстрелил в вышку, второй - по балкону для проверки засады, я стрельнул в колодку на воротах. Оттуда вышло более тысячи человек. Как только они вышли. Немецкий корабль влупил по помещении и все рухнуло. Мне записали в документы - освободил от смерти более тысячи человек. Дошел до Кенигсберга. Наши солдаты обошли его, а немцы начали паниковать, боялись что их окружат. Начали бежать прямо в море. Только шинели солдатские плавали", - рассказал ветеран.

Через час после начала акции "Никто не забыт" состоялось общее возложение цветов в котором приняли участие все желающие.

Сегодня в Украине отмечают 72-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что Украина никогда больше не будет праздновать День Победы 9 мая по российскому сценарию.

Сейчас вы читаете новость «Пророссийские организации провели запрещенную горсоветом акцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть