Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 20:47

На фестивале ногами подавили тонну винограда на вино
18

Фото: Сергій Руденко

21 октября, во Львовском дворце искусств стартовал VII Праздник сыра и вина, которое продлится три дня. В этом году в ярмарке сыров и вин участвуют более 60 производителей, импортеров и фермеров. В программе - дегустации, кулинарные мастер-классы, музыкальные выступления, презентация коллекции одежды и аксессуаров с виновных пробок, дегустация гигантского сырника.

Мероприятие началось с открытия традиционной большой давильни винограда, где около тонны винограда известные львовяне давили ногами.

"Около тонны винограда мы привезли из Закарпатья, чтобы совместно с друзьями создать вино, которым будем угощать гостей в следующем году. Подавить виноград ногами виноград пришли семь гостей, которые уже имеют опыт из предыдущих лет, а также и новые участники", - отметил организатор фестиваля Андрей Сидор.

На фестивале можно попробовать несколько десятков видов сыров, даже те, что изготавливаются эксклюзивно и только на Закарпатье. Кроме сыра и вина на ярмарке продают рыбу, мед, сладости, органические продукты.

Козий сыр изготавливают преимущественно на западной Украине на частных фермах. Из Ивано-Франковской области привез продукцию Николай.

"Вкус козьего сыра зависит от его выдержки. Он может быть свежий, выдержанный, полусухой, в золе или маринованный. Хорошо выдержанные сыры могут становиться сухими и очень твердыми, ломкими, как пармезан. Изготовление сыров - очень затратное производство. Например, из 10 литров козьего молока получится только одна головка сухого, хорошо выдержанного сыра. Продукт в процессе созревания дополнительно усыхает. Поэтому цены на козий сыр стартуют от 50 гривен за 100 грамм. Мягкий сыр стоит дешевле, но он сохраняется недолго", - говорит фермер.

Вино из Закарпатья, Львовщины, Одесской и из-за рубежа предлагают бесплатно дегустировать. Виноделы привезли виноградное, вишневое, сливовое и даже кофейное вино. Наиболее популярным напитком на празднике стал горячий глинтвейн со специями, его стоимость - от 25 гривен.

Киевский дизайнер Сергей Ткачук представил одежду, картины и аксессуары с виновных пробок.

"В Украине я единственный, кто работает с виновными пробками как с художественным материалом. За рубежом таких художников много. В этом году привез сумки с пробок за 1500 гривен, платья, украшения. Все изделия эксклюзивные, пробки на них собираю во время праздников, приносят друзья. Пробки нужно дополнительно обрабатывать, поэтому процесс изготовления какой-то вещи занимает много времени". - говорит художник.

На Празднике сыра и вина можно принять участие в розыгрыше фестивальных сувениров. Нужно только взять винный пробка, написать свое имя и номер телефона и бросить его в фестивальную сумку в палатке с Winecorkart. Розыгрыш состоится в воскресенье, 23 октября, на главной сцене фестиваля.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале ногами подавили тонну винограда на вино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть