Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2018 16:07

Мужчину осудили за призывы к сепаратизму

Мужчину осудили за призывы к сепаратизму
Мужчина полностью признал свою вину. Фото: rivne.media

Коломыйский горрайонный суд Ивано-Франковской области признал местного жителя виновным в публичных призывах изменить границы территории и государственной границы Украины.

Досудебное расследование установило, что житель Прикарпатья на личной странице в российской соцсети "ВКонтакте" в течение 2015-2017-х распространял сообщения с призывами к изменениям границ территории или государственной границы Украины, - пишет "Курс".

11 января 2017-го обвиняемый, будучи в селе Малая Каменка Коломыйского района, написал на русском языке на своей странице в "ВКонтакте": "Ну вот правильную политику проводят лидеры восставших республик. Это подтверждают их заявления. Нужно возвращаться в Россию. А на Украине, к сожалению, будет НАТО ". Позже мужчина опубликовал еще несколько похожих сообщений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недалеко к сепаратизму - Путин теряет контроль над дальневосточными регионами России

Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, опубликованные обвиняемым сообщения являются публичными призывами к действиям с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.

Во время досудебного расследования обвиняемый заключил с прокурором соглашение о признании виновности. Мужчина полностью признал свою вину. В суде обвиняемый подтвердил, что сделка совершена добровольно.

Суд утвердил соглашение о признании виновности и назначил обвиняемому 4 года лишения свободы, однако освободил мужчину от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года. Также обвиняемый должен заплатить 4,8 тыс. грн за экспертизы.

70% украинцев поддерживают мнение, что Крым должен быть в составе Украины.

Сейчас вы читаете новость «Мужчину осудили за призывы к сепаратизму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть