Ексклюзивы
пятница, 18 сентября 2020 15:41

Кому достанется "золотая акция" на местных выборах в Винницкой области

Кому достанется "золотая акция" на местных выборах в Винницкой области
"Украинская стратегия Гройсмана" претендует на первый результат в области и в Виннице, но не на большинство

В Винницкой области политики начинают готовиться к местным выборам.

Конечно, за 40 дней провести полноценную избирательную кампанию можно лишь в нескольких случаях. Если в предыдущие годы велась работа на перспективу, если есть общенациональный раскрученный "бренд", за который избиратели будут голосовать, не слишком заботясь – кто именно идет в списках, и если выбрано удачное позиционирование, значительное количество избирателей согласятся с тем, что это – "наша партия".

Первую модель явно "застолбила" "Украинская стратегия Гройсмана", которая претендует на первый результат в области и в Виннице. Но не на большинство, которое ей все равно придется формировать в коалиции с другими партиями.

Вторую группу представляют "Слуги народа", "Европейская солидарность", "Батьківщина" и ОПЗЖ. Свои проценты они тоже возьмут, но проблема в том, что командной работы ни у одной из них не получилось. В предвыборный период партийные организации каждой из них сужались до размеров партийных офисов. И сегодня подбор людей в кандидаты осуществляется по принципу личной лояльности к руководству, или денежных взносов. Поэтому нечего удивляться, когда спикерами ОПЗЖ за последние несколько недель уже успели выступить бывшие представители "Батьківщини" и БПП.

Вступление "Слуг народа" в союз с УСГ возможно только после полного развала" зеленых", ведь сейчас они вступили в жесткий клинч с Винницкой муниципальной властью, а действующий губернатор Сергей Борзов неоднократно критиковал своих "предшественников", двое из которых будут баллотироваться от УСГ.

"Европейская солидарность" идеологически ближе к команде Гройсмана, но расставание Порошенко и Гройсмана в 2019-м году было очень прохладным. С взаимными претензиями и оскорблениями.

"Батьківщина" ситуативно может вступить в коалицию как с той, так и с другой политической силой. Но, во-первых, невысокий рейтинг "бело-сердечных" не дает возможности надеяться на то, что победители выборов в коалиции с "Батьківщиной" получат по 50+1%. Во-вторых, приближение политической пенсии побуждает Юлию Владимировну все чаще вступать в ситуативные союзы "по расчету". То есть не исключен вариант вступления "Батьківщини" в союз с кем угодно. Хоть с тем же ОПЗЖ. Давние бизнес-связи местных ставленников Тимошенко станут этому залогом.

В контексте старта выборов можно вспомнить и данные недавнего опроса социологической группы "Рейтинг", которое подтвердило, что 53% граждан Украины собираются проголосовать за политическую партию с региональной спецификой.

Высокие показатели "Удара" (Киев), "Пропозиції" (Днепр), "Блока Кернеса" (Харьков), "Довірям справам" (Одесса) – тому подтверждение.

Создали местную "Партию Винничан" и в Винницкой области. Председатель Партии местный политик Николай Филонов, руководитель областной ячейки певец Виктор Бронюк.

По мнению экспертов, именно эта новая и пока единственная в Виннице местная партия и будет претендовать на так называемую "золотую акцию" в местных советах.

Как мы уже сообщали ранее, удачный бренд и позитивное позиционирование уже на старте дало местной партии проходные 5%

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая винницкая партия может уже на старте иметь более 5% поддержки избирателей

Сработало у "винничан" и предложение избирателям в виде себя альтернативного проукраинского выбора. На фоне токсичности общенациональных брендов, именно к "Винничанам" потянулись активисты местных ячеек небольших партий национально-демократического и проевропейского направления. Можно отнести винницкую в ТОП-5 и по информационной активности, которую она начала еще до официального старта выборов.

Достанется ли "Партии винничан" "золотая акция" по результатам избирательной кампании? Будет зависеть от окончательного "рассклада". Но по крайней мере сегодня можно утверждать, что все идет к этому.

Сейчас вы читаете новость «Кому достанется "золотая акция" на местных выборах в Винницкой области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть