Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2018 21:21

Из Франции в Монголии: написали книгу о монахе, который во время Крестового похода сопровождал короля

Из Франции в Монголии: написали книгу о монахе, который во время Крестового похода сопровождал короля
Над переводом работал украинский переводчик Андрей Содомора.Фото Оксана Княжик

На Форуме издателей во Львове презентовали первый украинский перевод книги Вильгельма де Рубрук "Путешествие в восточные страны". В книге описаны путешествия фламандского монаха в столицу Монгольской империи Каракорума (1253-1255 гг.) По поручению французского короля Людовика ИХ Святого.

Автор книги сопровождал Людвика Французского во время Седьмого крестового похода и встречал великого хана Мункэ. Книга освещает важные географические и этнографические сведения о Крыме, степное Причерноморье, Кавказ, Малую и Центральную Азию, повседневной жизни народов, входивших в середине XIII в. в состав Монгольской империи, а также религиозные практики монгольских шаманистов, несториан и буддистских монахов.

Над переводом работал украинский переводчик Андрей Содомора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали фото еврейской поэтессы с украинскими корнями, расстрелянной в Польше

"Каждое слово этой книги я переводил с оригинала этого текста, который считается лучшим текстом Вильгельма де Рубрука. Немного добавил своего стиля, немного уточнял, так это новая редакция, - говорит Андрей Содомора. - Очень приятно было мне писать о Вильгельма де Рубрук, поэтому в моей предисловии является его фигура, фактически, как штрихи портрета. Тексты автора можно описать его же фразой, что если бы я боялся, то я не был бы перед вами здесь. А он не боялся испытаний, потому что шел в мир со словом Божьим и это спасало его и духовно и физически. Я пытался в переводе показать штрихи Вильгельма де Рубрук как интересного человека. Книга вышла в хорошем оформлении, ее приятно брать в руки. У меня не так много переводов прозы, а эта книга именно прозаическая. Поэтому мне было интересно работать над переводом. Я учился строить фразы и показывать образ мышления и изложения Вильгельма де Рубрук ".

Спецвидзнаку 25 Book Forum получил Андрей Содомора.

Сейчас вы читаете новость «Из Франции в Монголии: написали книгу о монахе, который во время Крестового похода сопровождал короля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть