Ексклюзивы
понедельник, 10 апреля 2017 23:37

"Имела 200 гривен, но с карточки сняла еще" – в Черкассах прошел книжный фестиваль
13

Фото: Оксана Притченко

Более 7 тыс. человек посетили 7-9 апреля Черкасский книжный фестиваль. Проходил впервые. Были писатели Василий Шкляр, Дара Корний, Ирен Роздобудько, Лесь Подервянский.

Основная локация фестиваля – Черкасская областная филармония. Все мероприятия бесплатны. На входе волонтер фестиваля дает прямоугольную цветную картонку. На ней напечатана цитата писателя Джорджа Мартина: "Читатель проживает тысячи жизней. Человек, который никогда не читает – только одну". Такие бумажки с разными надписями дарят каждому посетителю.

Издатели разместили палатки с книгами в фойе филармонии на первом и втором этажах. У главного входа и на лестнице очереди к фотозоне – стоят кресла, книжные шкафы, декорированные бумажные лебеди и табличкой деревянными буквами "#Chebookfest". Над лестницей развесили старые книги с извилистыми страницами.

Около 200 человек пришли на встречу с Василием Шкляром. Сидячих мест не хватает, половина людей – стоят.

"Я не привез вам представлять никакую новую книгу. Но я имею ее уже в электронном варианте", – писатель достает из кармана флешку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Провинциальные украинские писатели, пишущие на русском" - Семесюк

Люди аплодируют. На другом конце этажа обустроили зону для отдыха. На одном из кресел-мешков сидит отец и читает сыну лет 4 книгу "Под землей. Под водой" от львовского издательства "ВЛС".

"За первый день продали три ящика по 50 книг. Маршруткой из столицы еще четыре привезли", – говорит Ольга Платонова из издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га".

43-летний Олег Петренко отчисляет 155 грн на книгу Джо Стадвелла "Почему Азии удалось" (экономическое чудо Китая, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Таиланда, Малайзии в промышленности и бизнесе. – Gazeta.ua). На фестиваль пришел со своим сыном Богданом.

"Вижу, что купим много книг. Сын постоянно показывает, какую хочет. Не хотел покупать об экономике Азии. Считаю, что мы от них ментально далеки. Должны больше ориентироваться на опыт стран Прибалтики. Но спросил сына: "Будешь читать?" Если говорит да, то даю деньги. Но в каждой родительской любви есть свой предел. Максимум, что могу потратить на книги за этот день 700-800 гривен", – рассказывает Олег Петренко.

На встречу с историком Владимиром Вятровичем пришли около 150 слушателей. Презентовал книгу "За кулисами Волыни-43". Рассказывает о украинско-польской истории времен Второй мировой войны.

"Купила книгу "Мальована історія незалежності України". Я такое люблю, потому что по образованию историк. Там переплетен исторический рассказ с рисунками, картами, комиксами. Приобрела еще художественную книгу "Весь невидимый нам свет". Действие происходит во времена Второй мировой войны. Встречаются слепая девушка из Франции и 18-летний мальчик-солдат из Германии. Стараются держаться вместе, хотя должны враждовать. На книги за день потратила 400 гривен. Плохо, что нашла терминал. Везла только 200 гривен. Но не удержалась и сняла c карточки еще", – говорит Оксана Червякова. На фестиваль приехала на один день из соседнего города Золотоноша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 книг, которые стоит прочитать каждому украинцу

"Приобрела четыре книги брату об электроэнергие, механике, квантовой механике. Ему это поможет в робототехнике. К сожалению, все на русском. На украинском – нет. Каждая стоила 350 гривен. Денег не жалко, потому что это знание. Еще купили последнюю книгу "Гарри Поттера" за 150 гривен. Читала ее на английском – очень понравилась. Больше всего на книгу тратила в Лондоне. Стоила 15 фунтов стерлингов. Это около 600 гривен", – вспоминает Алена Данилюк. Приехала с мужем из Эстонии. Работает финансистом. Он разработчик программного обеспечения.

К разговору присоединяется и муж Богдан:

"В Эстонии очень много книжных магазинов. Там больше изданий различной тематики, поэтому больше выбор. В Украине очень мало книг научной тематики, которые будут захватывать. Надо, чтобы читать было интересно. Тогда находишь на это время. Готов платить любые деньги за книги, которые развивают. Очень благодарен, что происходят книжные фестивали. Не знал, что столько хороших изданий есть в Украине. Но основная цель – не продажа книг. А больше привлечь внимание людей к чтению. Это путь к развитию черкасских читателей. Сначала люди покупают обложку, а не содержание. Когда прочитают – будут искать другие возможности купить", – говорит Богдан.

Ярмарку посетило 40 издательств и около 30 культурных деятелей со всей Украины. Большинство посетителей – молодежь. 25 книг украинских издателей разыграли за 3 дня фестиваля среди посетителей.

Сейчас вы читаете новость «"Имела 200 гривен, но с карточки сняла еще" – в Черкассах прошел книжный фестиваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть