Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 14:06

"Иду в суд" - Александр Мамай рассказал о планах после увольнения

"Иду в суд" - Александр Мамай рассказал о планах после увольнения
Мэр Полтавы Александр Мамай идет в суд и готовится к новым выборам. Фото Дениса Скрыля

Экс-городской глава Полтавы Александр Мамай объяснил ситуацию в городе и собственные планы после увольнения.

Об этом рассказал на пресс-конференции, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Был готов к недоверию, но законным способом. Приготовили проект на очередную сессию 21 сентября, но диалога не получилось. Хотел обратиться к депутатам, хотел поговорить по поводу всех обвинений. Но депутаты под давлением Администрации президента так спешили закончить это рейдерство, что наделали много ошибок. Буду подавать в административный суд, чтобы проверили процедуру проведения недоверия".

Экс-мэр указывает на давление на депутатов горсовета со стороны руководства всеукраинских партий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Борьба продолжается" - в Полтаве заблокировали городской совет

"Суд может длиться годами, поэтому пока буду заниматься политикой и общественной деятельностью. На все провокации не повелся, митинги созывать не буду и штурмовать горсовет тоже. Знаю, что активисты, которых привезли из Харькова, готовили зеленку и яйца, чтобы сделать акцию для камер. Если бы такие действия совершить несколько лет назад, то спецназовцы бы положили всех парней на пол. Такую вакханалию никто не рискнул бы проводить. Но сейчас все под присмотром СБУ, даже печать изготовили с нарушениями. Полиция возбудила уголовные дело в отношении самоуправства, но за несколько часов все документы изъяла прокуратура и передала в СБУ. Против меня выступила вся государственная система, против которой трудно бороться".

Городской голова готовится к следующим выборам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мамай прокомментировал свое отстранение с должности мера Полтавы

"Если суд проиграю, буду идти на внеочередные выборы городского головы Полтавы снова. Также думаю о выборах в Парламент. Там тоже имею реальный шанс на победу от двух полтавских округов. Знаю, что даже после восстановления через суд, то депутаты могут повторно проголосовать за недоверие. Такое решение приму, если не будет нарушений процедуры".

Новая власть может быстро перессориться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переворот: в Полтаве сбросили с должности мэра и всех руководителей

"Думаю, что вся эта оппозиция перессорится за несколько дней. Там сейчас даже единого руководителя нет - поделили должности разные политические силы. Перессорятся, когда будут тащить одеяло на себя. Единственное, что волнует - чтобы 500 млн грн депозита не украли со счетов "Приватбанка". В конце года только процентов будет с 50 млн грн. Вот за эти средства и начнется настоящая борьба. Жаль будет, если средства общины Полтавы раздерибанят".

Выборы городского главы могут быть с выборами депутатов.

"Глава правительства Владимир Гройсман сказал, что будет инициировать выборы и городского главы, и депутатов Полтавского городского совета. Это будет интересный ход, но нужно пройти с такой идеей Верховную Раду. Реально из 42 депутатов работали на общину 5-6, а все остальные служили партиям. По моему мнению, лучше для людей, чтобы выборы были по мажоритарке и депутаты несли ответственность только перед избирателями".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похоже переворот: Мамая отстранили от сессии горсовета

Кадетский корпус будут консервировать.

"Депутаты могут передумать, но на данный момент разрабатывается проект консервации Кадетского корпуса. Хотели капитально отремонтировать крышу, обновить фасад, построить забор и нанять охрану. Также было бы хорошо, если бы депутаты проследили, чтобы бассейн в авиагородке достроили и открыли школу борьбы возле бассейна "Дельфин". Чтобы политические амбиции не помешали завершить такие важные для города проекты".

Главы фракций договорились о 5 должностей в исполкоме - секретаря избрали Александра Шамота, а заместителями станут представители "БПП", "Родного миста" и "Самопомочи".

Сейчас вы читаете новость «"Иду в суд" - Александр Мамай рассказал о планах после увольнения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть