Ексклюзивы
среда, 30 января 2019 10:59

Европа съедает черкасскую капусту

Европа съедает черкасскую капусту
Черкасские фермеры продают оптовые партии капусты по 10 гривен

Цена на белокочанную капусту в черкасских магазинах по сравнению с прошлым годом выросла в 2,5 раза. В черкасских магазинах килограмм капусты продают по 12-13 гривен.

"В прошлом году осенью оптовую партию капусты едва можно было продать за 3 гривны, - рассказывает фермер из села Сарны Монастирищенского района Сергей Гроза. - С тех пор люди уменьшили площади посевов, решив, что капустой заниматься невыгодно. Однако в этом году цена пошла вверх. В ноябре я продавал по 5 гривен. Поскольку имею складское помещение, то могу хранить и ждать лучшей цены. Сейчас отпускаю капусту не менее 10 гривен за килограмм ".

Сергей Анатольевич говорит, что неурожая на этот овощ не было.

"Слава Богу, уродилось более-менее. А почему такая цена - не знаю".

Житель Каменки Виталий Иванченко этого года свежей капусты не покупал.

"Доедаю свою с огорода. Еще на пару недель хватит. В этом году много капусты порепало на огороде. Может, поэтому такая цена ".

Специалисты называют настоящую причину дороговизны.

"В прошлом году произошла большая засуха в Европе. Поэтому спрос на капусту достаточно высок, - говорит эксперт Сергей Меленчук. - Мы продали за границу в шесть с половиной раз больше чем в прошлом году. В прошлом году единственным покупателем украинской капусты была Беларусь. Сейчас ее активно покупает Молдова, Польша и Румыния. При этом закупочные цены в Польше на 40% выше украинских Поэтому капуста будет дорожать и в дальнейшем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одно село формирует почти весь районный бюджет

Польские перекупщики все больше внимания обращают на украинский рынок. Вполне возможно, спрос на этот овощ сохранится и в следующем году, поскольку в Европе существенно уменьшились посевные площади под этой культурой.

Сейчас вы читаете новость «Европа съедает черкасскую капусту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть