Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 14:09

Дикость, тупой примитивизм: украли бронзовый бюст основателя Народного Руха

Дикость, тупой примитивизм: украли бронзовый бюст основателя Народного Руха
Памятник Вячеславу Черноволу установили в 2006 году

В селе Ольховец Звенигородского района Черкасской области неизвестные украли бюст Вячеслава Чорновола и свалили постамент, на котором он стоял.

Это случилось сегодня возле родительского дома, где находится дом-музей основателя Народного Руха. В 2006 году дом реставрировали, а во дворе установили бронзовый монумент.


"Позвонили в шесть утра люди, которые шли на базар, - рассказывает директор музея Василий Стрижиус. - Рассказали о краже. Я точно не знаю, весь ли бюст был из бронзы или только был оббит бронзой. В перечне ценностей написано "бронзовый бюст".


Родственники Вячеслава Чорновила не верят в версию политической диверсии.
"Это обычная дикость, тупой примитивизм, - говорит сын Тарас Черновол. - Украли, потому ценный металл. Здесь воровали и раньше. Когда реставрировали дом, то писали в документах, песок возят аж из-под Киева. Хотя на самом деле везли с карьера, что в конце села. У власти именно такое отношение к Чорноволу. В декабре прошлого года, когда ему исполнилось 80 лет, перезвонили мне и спросили можно ли использовать на билбордах какие-то цитаты отца. Я удивился. Спросил: "Это все, что вы можете сделать для Черновола?". Поэтому не удивляюсь, что дошло до такого финала".


Сельский голова Ольховца Татьяна Колосенко уверена, что это сделали приезжие.
"У нас есть люди, которые собирают металл. Есть среди них и асоциальные типы. Но они такого ни за что не сделали бы. Памятник стоял с 2006 года и никто ничего не трогал. Я видела, как собака повела полицейских к дороге. Здесь же трасса Золотоноша-Умань в пяти метрах от забора. Значит, погрузили на машину и увезли".


"Когда пошли массовые кражи из могил и памятников, власти должны насторожиться, - утверждает Валентина Максимовна, сестра Чорновила. - В Корсуне украли металлическое надгробие Сошенко. В Шевченково воровали юного пастуха-Тараса. В Каневе содрали доску из Успенского собора. Было ясно, что доберутся и до Черновола. Область выделила средства на сигнализацию в музее, но работники сами ее отключили. Дело в том, что музей стоит у дороги. Ночью машина проедет, стены задрожат и сигнализация пищит на все село. Соседи звонят работнице и просят исключить. Та несколько раз бегала, но это человеку надоест. Помещение отапливалось электричеством. На ночь девчата шли и отключали отопление. Утром по стенам бежала вода. Сгнил пол и его пришлось перестилать снова. Расползлись полотенца. Если бы был сторож, он бы топил всю ночь. Может, в случае чего, и выстрелил из дробовика в воздух. Думаю, это сделали негодяи, которым нужны были деньги. Такие времена настали. Одни ребята гибнут на фронте, другие ради наживы обворовывают памятники и могилы".


Музей в Ольховце подчиняется областному краеведческому музею. Его директор Ирина Собко утверждает, что должность сторожа не предусмотрена штатным расписанием.
"Чтобы заключить договор с охранной структурой, надо предусмотреть средства. Ни областной совет, ни департамент культуры их выделили".


Начальник Звенигородской полиции Олег Калюжный ни одной версии не выдвигает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Однажды подорвет нас всех" - мужчина терроризирует многоквартирный дом


Родители Вячеслава Черновола умерли в 1980-х годах. С тех пор дом стоял пустым. В 2006 году ее разрушили и отстроили заново. В помещении был дом-музей Вячеслава Черновола

Сейчас вы читаете новость «Дикость, тупой примитивизм: украли бронзовый бюст основателя Народного Руха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть