Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2020 10:57

Черкасские суды перестали присылать повестки

Черкасские суды перестали присылать повестки
Тальновский суд проводит онлайн-заседания. Фото "Новий Дзвін"

Черкасские суды перестали рассылать вызовы в суд. Причина - отсутствие средств.

"Такая ситуация не стала неожиданностью, - рассказывает главный бухгалтер Государственной судебной администрации в Черкасской области Наталья Гапоненко. - Средств не выделяет Государственная судебная администрация из Киева. А ей в свою очередь - министерство финансов. Еще до ноября мы как-то могли протянуть и с горем пополам присылали сообщения. А сейчас на это нет средств. Соответствующие письма уже направлены в министерство финансов и Верховную Раду с просьбой о перераспределении средств бюджета. Нам обещают, что проблема должна быть решена, но результата пока нет".

В Тальновском районном суде вызовы в суд перестали присылать с 2 ноября.

"У нас еще ситуация не самая плохая, - говорит председатель суда Жанна Соколовская. - В других областях деньги закончились раньше. Сейчас всех приглашаем брать информацию с сайта суда. Так же по электронной почте присылать судебные иски. О судебных заседаниях сообщаем тоже по электронной почте. В крайних случаях, когда плохо работает интернет, отправляем смс. Однако на эсэмэски тратим собственные деньги, которых тоже нет. Дело в том, что в октябре мы получили одни голые ставки. Без надбавок и премий. Для работников суда, которые являются государственными служащими это очень малые средства. Некоторые работники не имеют даже минимальной зарплаты. На ноябрь и декабрь даже таких денег нет. Что будет дальше - не знаю".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший политзаключенный Кремля стал депутатом облсовета

До кризиса с финансированием судьи получали одни из самых зарплат в Украине. Конечно, речь идет не о районных судей, а о судьях Конституционного, Верховного и апелляционных судов.

Сейчас вы читаете новость «Черкасские суды перестали присылать повестки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть