Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 16:01

"Будет делать три ходки" - чиновники дают аварийное авто возить школьников

"Будет делать три ходки" - чиновники дают аварийное авто возить школьников
В селе Головятино Смелянского района Черкасской области районная власть хочет забрать школьный автобус. Фото: polvisti.com

В селе Головятино Смелянского района Черкасской области районная власть хочет забрать комфортабельный школьный автобус, приобретенный за средства сельского совета. Взамен дадут вдвое меньше старое авто.

"Согласно решению райсовета, школы соседних сел Головятино и Сунки должны обменяться автобусами. У нас хороший, а у них на 13 мест едва ездит, давно списать пора. Решение аргументировали тем, что в Сунках будут подвозить больше учеников из двух сел Плескачовка и Шевченко. Это незаконно, ведь в Плескачовке есть своя школа. Если родители хотят отдать детей в другую, то и возить их должны самостоятельно", - говорит директор Головьятинськой школы Ольга Коломийчук.

В Головьятинську школу, кроме местных, ходят дети из поселков Залевки, Малый Бузуков и Гуляйгородок. Чтобы купить автобус в 2012 году в селе потратили 230 тыс. грн.

"Я отказалась добровольно отдавать транспорт, тогда к нам приехали из отдела образования начали доказывать, что Сункам нужен хороший автобус, а мы можем меньшим возить за три ходки", - добавляет Ольга Петровна.

Возмущенные родители устроили акцию протеста у районной администрации. Однако чиновники на митинг селян не отреагировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не сдал деньги: в школе разгорелся скандал вокруг парня из многодетной семьи

"Дирекция Сунковской общеобразовательной школы обратилась с просьбой дать им новый автобус, ведь стало больше учеников из других сел - всего 48. Новых данных о школьниках в Головятино мы не имели. За прошлый год автобусом подвозили 36 человек. Поэтому возник вопрос о обмене школьным транспортом. Теперь выяснилось, что с 1 сентября в Головятино будут подвозить 42 детей. Решение мы пересмотрим, пока остается все как есть", - объясняет начальник отдела образования Смелянского РГА Василий Мельник.

В селе не верят намерениям власти. Уверены, что так Смелянская РГА хочет убедить людей отказаться от присоединения Головятино к общине Черкасского района. Говорят, чиновники постоянно это подчеркивали, а автобус обещали забрать силой.

Автобус со школьниками съехал с дороги, столкнулся с несколькими автомобилями и врезался в стену магазина бытовой техники. Пострадали 37 детей в возрасте от 9 до 15 лет и 7 взрослых пассажиров, в том числе водитель.

Сейчас вы читаете новость «"Будет делать три ходки" - чиновники дают аварийное авто возить школьников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи