Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 16:20

"Браконьеры пьянствовали всю ночь. Утром не смогли найти лодку" – рыбинспектор

"Браконьеры пьянствовали всю ночь. Утром не смогли найти лодку" – рыбинспектор
Виктор Иванько возле конфискованных у браконьеров лодок

С началом холодов рыба в Днепре сбивается в зимовальные ямы. Это - лучшее время для браконьеров. Руководитель черкасского рыбоохранного патруля Виктор Иванько рассказывает Gazeta.ua как ловят браконьеров на Днепре, куда деваются конфискованную рыбу и наши суды присуждают злоумышленникам

Какая сейчас ситуация с браконьерством на реках?

Сонное равнодушие, которое имело место во времена Януковича, изменилась общественной активностью. Ловить нарушителей ежедневно помогают ребята из Национального Корпуса, Автомайдана, многочисленных ветеранских организаций воинов АТО, водная полиция. Общество начало осознавать, что браконьеры - враги каждого. Нельзя жить в цивилизованной стране и бить рыбу электроудочками, бросать километра сетей. В Европе рыбалка поймает большую рыбу, сфотографируется с ней и отпускает обратно. Понимает, что это маточное поголовье, даст много потомства. У нас схватит и бегом бежит на базар.

Какое современное оборудование используют браконьеры?

Уже сейчас имеют тепловизоры, GPS-навигаторы, лодки с моторами в 300 лошадиных сил. У нас самый мощный - на 150. Правда в последнее время тоже модернизуемося. Областная власть выделила средства на три тепловизоры, эхолот. С его помощью видим сетки на глубине. Появился новый фотоаппарат, на который фиксируем преступников и ущерб, который они нанесли.

Еще в 1930 годах здесь водились осетры. Сейчас и воспоминаний нет

Браконьеры часто убегают?

Задерживаем многих. Доказать вину очень трудно. Говорят, сети не мои, как рыбу руками наловил. В случае задержания мгновенно вызывают дорогих адвокатов. Плюс наши суды еще ни браконьера не посадили. Максимум - штраф. Нарушение правил рыбалки - от 34 до 170 гривен. Грубое нарушение - от 170 до 510. Уголовная ответственность наступает с суммы убытков в 2500 гривен. За удачный выезд один браконьер зарабатывает в среднем от 15 до 20 тысяч гривен. Поэтому нынешние штрафы - неэффективны. Реальное наказание - конфискация лодок, сетей, автомобилей. Но суды и в этом их жалеют. Сейчас Верховная Рада должна утвердить новые штрафы: нарушение - 680-2500, грубое нарушение - 3400-5110 гривен, уголовная ответственность - от 34 до 85 000 штрафа. Повторная - 119-225 тысяч.

Куда деваете конфискованную рыбу?

Сдаем специализированным организациям. Там все учитывают и реализуют. За продажей следят налоговики.
Недавно браконьеры обнаглели до предела. Перегородили сеткой Днепр в районе черкасского моста. Всю реку, от берега до берега. Не давали рыбе ни единого шанса. Мы их задержали. Надеемся, что суд оштрафует их на 120 тысяч гривен.

Какие смешные случаи были?

Вчера в районе Тубильцев задержали двух. Вечером спрятали лодку, приготовили сетки и пошли пить. Напились до поросячьего визга. Утром выходить на реку, а они не могут найти лодки. Стали вызывать полицию. Прибыли и наши ребята. Нашли не только лодки, но и сетки. Сетки изъяли. Говорим: "Вам повезло, что не успели наловить. Потому имели бы серьезные хлопоты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как работает акваферма

Предлагают взятки?

Суммы не называют, говорят: "Давайте порешаем". Все решения - в суде. Еще и претензии высказывают. Ловим мелких - говорят, ловите крупных браконьеров. Ловим крупных - советуют ловить депутатов.
Обычно браконьерами становятся молодые лет до 30. Они не хотят трудиться.

Есть рыбы, которые исчезли из Днепра?

Еще в 1930 годах здесь водились осетры. Сейчас и воспоминаний нет. Если не остановить браконьеров, то к 2020 году выбьют всех сомов. Сейчас бьют ружьями, ловят сетками. Поймаешь, а они говорят: "Это я на квок (рыболовное средство, которое имитирует звуки, которые издает сом, когда глотает пищу с поверхности воды. Сом слышит звук и глотает все, что лежит на поверхности воды. - Gazeta.ua) поймал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Угрожал ножом и показывал детское порно: полицейские ищут педофила

1510 актов о нарушении правил рыбалки составлен этого года работниками черкасского рыбоохранного патруля. У браконьеров было изъято 3000 сетей. Сейчас ими забиты все склады предприятия. К концу года сетки сожгут.

Сейчас вы читаете новость «"Браконьеры пьянствовали всю ночь. Утром не смогли найти лодку" – рыбинспектор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть