После российской атаки в Днепре произошло масштабное отключение электроэнергии. Пока продолжаются работы по восстановлению энергоснабжения, тепла и водоснабжения.
В своем видеообращении городской голова Днепра Борис Филатов прокомментировал текущую ситуацию и объяснил, почему генераторы не спасают город.
По словам мэра, миллионный город физически не может круглосуточно работать на большом количестве генераторов, "даже если поставить их на каждом перекрестке".
"Я - уставший и занудный попугай, который снова и снова повторяет одно и то же", - добавил Филатов.
Он обозначил, что тепло- и водоснабжение остаются самыми большими проблемами. Эти системы зависят от насосных и водозаборных станций, часть из которых не способна работать даже от сверхмощных дизельных генераторов.
"Наличие электричества равносильно возможности подавать воду в дома. Потому что она не течет в краны напрямую из реки Днепр, а направляется в дома через сложную систему. Сложную настолько, что существуют такие водозаборные и насосные станции, которые не способны "поднять" даже сверхмощные дизельные генераторы", - пояснил Филатов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты атаковали Днепр ракетой: есть погибшие и пострадавшие
Кроме того мэр Днепра попросил жителей города ответственно пользоваться электроэнергией и подчеркнул, что городские власти и энергетики постоянно работают над восстановлением инфраструктуры. Он отметил, что в нынешних условиях многие процессы имеют объективные технические ограничения.
В Днепре из-за ночной массированной атаки беспилотниками РФ 7 января пострадали семь человек. В городе возникло несколько пожаров, все потушили.
Разрушены многоэтажки, частный дом, админздания, авто, инфраструктура, газопровод.





















Комментарии