Ексклюзивы
четверг, 16 марта 2017 09:32

Бесплатный транспорт и отсутствие одежды — как живется в Эстонии

Бесплатный транспорт и отсутствие одежды — как живется в Эстонии
Центральная площадь Таллина

Львовянка Ольга Тарута два года назад переехала в эстонский Таллин. Работает программистом и организует шоппинг-туры для эстонцев.

"Сюда просто въехать высококвалифицированным работникам. Таких определяют по уровню зарплаты. Все, кто получает больше 2 тысяч евро, считаются высококвалифицированными. Средняя зарплата программиста здесь 1500 евро, но большинство населения получает 700 евро", - рассказывает Ольга.

В прошлом году женщина вышла замуж за эстонца Эдгара и получила свою ID-карту. Это своебразный паспорт в электронном виде. К этой карточке привязывается вся медицинская история, скидки в магазинах, право на пользование транспортом, штрафы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "За алкоголь штраф $10 тыс" - необычные запреты в Эмиратах

"Транспорт в Таллине бесплатный. Совершенно и весь. Здесь мало ездит на машинах. Потому что это считается дорого. Продукты в магазинах по таким же ценам, как во Львове. Есть немало экомагазинов. Там продают все натуральное и без химических добавок. Но есть проблемы с одеждой. Те вещи, которые завозят, очень примитивные и некачественные. А если завезли партию пальто в центральный супермаркет, то будьте уверены, что через две недели весь город будет ходить в них. Поэтому здесь возникает потребность в шопинг-турах. Сами эстонцы очень стеснительные. Им организовать поездку в соседнюю страну сложно. Лишь единицы могут ездить самостоятельно", - добавила Ольга.

Чаще всего эстонцы ездят на шопинг в Берлин или Хельсинки.

"С собой нужно иметь на покупки не меньше тысячи долларов. Зато на шопингах эстонцы отжигают. Скупают очень много хлама. От меня требуется узнать, когда начинаются скидки и составить список магазинов для покупок. Иногда шопинг продолжается два дня", - признается Оля.

По трудовой визе в 2016 году в Эстонии работали 1226 украинцев. Среди граждан Украины, которые приехали в Эстонию на работу, больше всего работников, занимающихся установкой оборудования, квалифицированных рабочих, занятых на предприятиях, связанных со строительным сектором и судоремонтом. Большое количество сезонных рабочих, занятыз в сельскохозяйственном секторе.

Сейчас вы читаете новость «Бесплатный транспорт и отсутствие одежды — как живется в Эстонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть