Ексклюзивы
среда, 07 апреля 2021 18:02

Археологи возобновят раскопки крупнейшего города древних трипольцев

Археологи возобновят раскопки крупнейшего города древних трипольцев
Владислав Чабанюк среди экспозиций музея. Фото: "Голос Украины"

Раскопки крупнейшего в мире трипольского поселения между селами Тальянки и Легедзине, входящие в Тальновскую общину Черкасской области, планируют восстановить в этом году. Об этом сообщил директор заповедника "Трипольская культура" Владислав Чабанюк.

"В прошлом году в связи с ковидом мы впервые за почти 30 последних лет не копали Триполье, - рассказывает Владислав Васильевич. - Планируем возобновить раскопки летом этого года. Конечно, если не произойдет какое-то невероятное развитие событий и страшный локдаун. Потому что раскопки требуют денег и людей. В апреле мы планировали сделать реконструкцию Легедзинского антибольшевистского восстания 1920 года, но вынуждены были отменить из-за эпидемиологической ситуации в стране.

Трипольское поселение между Тальянки и Легедзино считается крупнейшим в мире. Его площадь - 450 га. Последние несколько лет раскопки финансировал английский лорд Бертран Кост. Экспонаты, найденные на раскопках, демонстрируются в Легедзинском музее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откопали хаты, которым 6 тыс. лет

Кроме трипольского древнего города здесь найдены остатки поселения времен черняховской культуры и скифские курганы. На одном из них установили памятник советским пограничникам Коломыйского отряда и их собакам, погибшим в 1941 году.

Сейчас вы читаете новость «Археологи возобновят раскопки крупнейшего города древних трипольцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи