Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2015 14:36

Как живёт Угнев - самый маленький городок Украины
6

 

Угнев - самый маленький город Украины. Находится в Сокольском районе Львовской области, на границе с Польшей. Население - 1096 человек.

Город живет бедно, потому нечем наполнять бюджет. Здесь работают только государственные учреждения - школа, садик, наркодиспансер, аграрно-строительный лицей. Частный предприниматель Владимир Костив единственный в округе занимается производством - производит мебель.

 

Местные живут с заработков. Ездят на сезонные работы в Польшу, Киев.

Угнев через границу соседствует с гминой Вербковице. Прямо туда - 7 км, но таможенного перехода нету. Несколько раз в год жители этих населенных пунктов организовывают дни добрососедства. Поляки приходят убрать могилы своих предков на кладбище в Угневе, украинцы посещают родственников в Вербковице.

 

Городской голова Михаил Осмиловский руководит городом уже 9 лет. На нынешних выборах, как и в 2010-м, конкурентов у него не будет, больше желающих занять эту должность нету. Ранее Осмиловский имел бизнес - занимался грузовыми и пассажирскими международными перевозками. Сейчас получает 2 тыс. грн зарплаты. Прошлый год провел в АТО. Служил в оперативно-боевой пограничной комендатуре №1 и №2. Был водителем, патрульным, разведчиком, санинструктором. Отстаивал от Марьинки до Мариуполя.

 

Угнев, как и весь Сокальский район, не газифицирован. Когда в районе работали шахты, люди брали на зиму уголь. Теперь он дорогой, местные топят печки дровами. Вокруг одни леса, поэтому рубят сами или покупают у лесников.

 

Все дороги в городе - разбиты. Местные ездят на велосипедах, машины здесь - редкость. До города Рава-Русская, в 20 км, только три раза в день курсируют автобусы. Проезд стоит 9 грн. Таксисты за этот путь правят 250 грн.

 

Угневцы надеются, что городок спасет туристический бизнес. В нем много исторических памятников - костел Успения Пресвятой Богородицы, Церковь Рождества Богородицы с деревянной колокольней, синагога, мельница XIX века. Сохранились даже земляные валы старинного замка. Но все сооружения, кроме церкви, нуждаются в реконструкции.

Сейчас вы читаете новость «Как живёт Угнев - самый маленький городок Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть