Ексклюзивы
суббота, 09 июня 2018 10:07

7 причин поехать на форум Via Carpatia

С 23 по 30 июня в селе Криворивня Верховинского района Ивано-Франковской состоится Первый международный форум Восточной и Центральной Европы Via Carpatia. Участников и гостей ждет насыщенная культурная, интеллектуальная и развлекательная программа.

Gazeta.ua собрала 7 причин, почему стоит посетить Форум Via Carpatia.

1. Бесплатная фестивальная неделя среди Карпатских гор. Все мероприятия фестиваля в течение недели, с 23 по 30 июня, бесплатные. Побеспокоиться заранее надо только о жилье. И спланировать, как добраться до этого старинного гуцульского села - поездом, автомобилем и т. На сайте viacarpatia.org размещен перечень имений, домов, гостиниц и хостелов, рассчитанных на разный бюджет. Все они расположены рядом с локациями Форума.

2. Гуцульский праздник Полонинское лето. Это настоящий рай для гурманов, любителей необычного и нового. Здесь и изделия народного искусства, и продукты, и колоритная национальная одежда, и ярмарка народных мастеров Гуцульщины. Свои изделия представят предприниматели и местные жители: брынза, медовуха, грибы, карпатские чаи, народная одежда. В этом году Полонинское лето примет фестиваль украинских производителей Made in Ukraine. Поэтому с пустыми руками вы не пойдете.

Автор: Via Carpatia
  Полонинское лето
Полонинское лето

3. Гала-концерты украинских звезд. Фестиваль музыки и искусств Sounds of Carpatia в стиле World Music пройдет с 28 по 30 июня под открытым небом среди Карпатских гор. Будут выступать Маричка Бурмака, Олег Скрипка, Алина Паш, Кристина Соловей, KOZAK SYSTEM, Иванка Червинская и Игорь Закус "Джаз коло", Taraka и другие. На двух сценах - более 200 музыкантов.

Автор: Via Carpatia
  Фестиваль музыки
Фестиваль музыки

4. Уникальная танцевальная площадка на свежем воздухе. Каждый вечер гостей Форума ждет танцевальная программа. 2-часовые музыкальные сеты от украинских диджеев не оставят равнодушными. Современную электронную музыку "Новый голос Карпат" представит DJ O'Skrypka. Проект MUND предложит гостям современную электронику совмещенную с аутентичными народными инструментами: варган, флейты, скрипка. Кстати, это будет самый высокий танцпол над уровнем моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На фестивале Porto Franko объединят звуки оркестра и двигателя самолета

5. Самые фестивальные кинопремьеры. Изюминкой фестиваля * TRANSCARPATIA * станут главные кинопремьеры. Показы фильмов "Легенда Карпат", "ЭКС", "Предатель", "Изи", "Когда падают деревья ", а также ретроспективные показы лент, короткого метра и документальных фильмов. Кроме украинских, будут представлены зарубежные картины, среди которых призеры Каннского и Берлинского фестивалей. Показы будут идти на двух локациях - два экрана в конференц-залах и один большой экран open air. В течение трех дней, с 23 по 25 июня, покажут 20 фильмов.

Автор: Via Carpatia
  Кинофестиваль
Кинофестиваль

6. Экскурсии по музеям и заповедникам. Для этого будет выделено весь день 25 июня. Состоятся экскурсии в музеи Криворивни, Верховины, Краснополья. Будет организовано обзорные экскурсии с посещением Карпатского биосферного заповедника и многочисленные тематические обзоры. Лишь в одном Верховинском районе есть около 18 заповедных объектов и почти три десятка музеев. Среди них - Музей гуцульского быта, этнографии и музыкальных инструментов Романа Кумлика Региональный историко-краеведческий музей Гуцульщины, Литературно-мемориальный музей Ивана Франко, Дом-музей кинофильма "Тени забытых предков ", Музей "Хата-Гражда" гуцульской хозяйки, Музей гуцульской вышивки, Музей прикладного искусства, дегустационный зал Прикарпатья виноделов, Хата-стая сыроварня, Музей гуцульской магии и другие.

Автор: Via Carpatia
  Музей Михаила Грушевского
Музей Михаила Грушевского

7. Отдых в летней столице Украины. Крыворивня - уникальное село в Верховинском районе, где в свое время проводили летние каникулы. Здесь любили отдыхать представители украинской интеллигенции - Иван Франко и Михаил Грушевский, приезжала Леся Украинка, часто бывал художник Иван Труш, создавал театр Хоткевич. В этой местности Сергей Параджанов снимал "Тени забытых предков".

С подробной программой можно ознакомиться на сайте Форума.

Сейчас вы читаете новость «7 причин поехать на форум Via Carpatia». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть