Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 15:51
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Шекспир в одиночку

 

Привет, кума! Ты любишь Шекспира. А мы с мужем ходили недавно аж на два представления в один день, только на разные. Вышло так: мама его сотрудницы оказалась актрисой и пригласила его на представление "Антоний и Клеопатра", пообещав познакомить с исполнителем роли Антония. А я в этот же день решила сходить на украинский театр "Дах", который ставил в Лондоне свою версию "Макбета". Несколько британских газет написали об этом представлении очень хорошие рецензии, и мне было интересно посмотреть на "интерпретацию "Макбета" в свете оранжевой революции".

Но мне не оставили билета. Я пожала плечами и пошла в буфет пить кока-колу. В конечном итоге меня впустили, потому что все-таки пресса.

От оранжевой революции в представлении не осталось ничего, от "Макбета" тоже. Кто были три ведьмы, я так и не поняла. Однако сначала представление мне понравилось: было много украинских костюмов, рушников и ковров. Красивые актеры танцевали к сцене, кланялись, танцевали от сцены. Роскошная группа пела народные песни, которые не имели ни какого отношения к Билли Шекспиру. Кого-то убивали на сцене. Словом, было красиво. Потом кока-кола дошла до своего логического завершения, и мне захотелось выйти. Однако никто не двигался: зрители были заворожены.

Кто были три ведьмы, я так и не поняла

Для меня представление очень скоро утратило очарование. А когда музыканты на сцене начали переливать воду в каких-то дудках, стало просто нестерпимо, и я таки вышла в туалет. Назад меня не пустили, поскольку магия театра.

С мужем мы вернулись домой одновременно.

— Ну что, тебе понравилось? — спросила я.

— Да знаешь, эта пьеса Шекспира — полная муть. Если б ты там была, можно было бы хоть посмеяться. А так высидел, думал познакомиться с Антонием — а он пошел тусоваться с принцем Майклом.

Так мы поняли, что даже на Шекспира нужно ходить вдвоем.

Сейчас вы читаете новость «Шекспир в одиночку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть