Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2009 18:13
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Съеденная селедка

 

Приятель прислал по электронной почте фотографии удивительных структур из жестянок. Где-то в Нью-Йорке, на выставке дизайна и строительства, люди решили посоревноваться, кто сложит из жестянок самую интересную фигуру — здесь и удав, и бабочка, и какое-то НЛО, и русалка. Все мне понравилось, одно только было не так: слишком уж пестрые жестянки допускались к участию в конкурсе. А вот если бы можно было строить только салатом из морской капусты, то я знаю, кто выиграл бы такой конкурс — продавщицы овощного магазина возле общаги N17 в Киеве.

В университет я поступила в 1993-м. Жрать было ничего. Отец отвез меня в Киев с четырьмя сумками каких-то вещей и ведром картошки. На первом курсе диета состояла в основном из нее, разве что моя соседка по комнате постоянно заваривала крапиву, которая ей от чего-то должна была помогать, но не помогала. В магазинах почти ничего не было. Зато возвышались художественно выстроенные замки, башни и стены из многочисленных банок салата "Дальневосточный". Иногда, после стипендии, я покупала его, чтобы добавить к картошке, потому что слышала, что там есть йод, а это хорошо для послечернобыльского Киева.

Я нашла лучшую работу и выехала из общаги

Через пару лет я нашла небольшую подработку, и на первое место вышла другая проблема: протеин, количество которого в моем рационе колебалось около нуля. Я начала раз в три дня покупать селедку. Но у приятеля моего друга Паши был талант приходить, когда меня не было, и съедать селедку. В конечном итоге я нашла лучшую работу и выехала из общаги.

К чему я это все? А просто достали те, кто ноет, что жить в Украине становится все хуже и хуже. Это не так. И приятель моего друга Паши, и сам Паша, и все, кого я знаю, полностью могут теперь сами купить себе селедку.

Сейчас вы читаете новость «Съеденная селедка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

45

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть