Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 16:15
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Малая Танюха

 

Привет, кума! Пишу тебе не из Лондона, а из Киева. Пишу с наманикюренными ногтями.

На маникюр я хожу только здесь. В Лондоне, за редкими исключениями, справляюсь самостоятельно при помощи изжеванной пилочки и гигантских щипцов. Во-первых, там меня никто за маникюр не оценивает. Во-вторых, платить жаба давит.

Есть много вещей, которые я делаю только в Киеве. Например, ношу дубленку с песцом. В Лондоне меня уже давно облили бы краской борцы за права животных. Специально для того, чтобы здесь хороший выглядеть, я купила замшевые сапоги на шпильках. Это решение оказалось и глупым, и мудрым одновременно. Глупым, потому что замша тут же промокла в луже талого снега, о существовании которого на тротуарах я уже успела подзабыть. А мудрым, потому что только втыкая шпильки в гололедицу, можно удержаться на скользких киевских склонах.

Меня в Киеве все равно никто не знает

Маникюрша общается не с тобой, а с твоими пальцами. Когда ей нужно вынуть палец из ванночки, она молча вынимает его ручкой какого-то страшного инструмента. Цены выше, чем в Америке, но унитаз в туалете не смывается. Маникюр, правда, получился очень хороший.

Там же, под звуки радио "Шансон", я поняла вот что: Киев — это моя Синява. Синява — это родное село моей соседки по комнате в студенческом общежитии. Мы ее называли Малая Танюха, в отличие от другой соседки — Большой Танюхи. Малая Танюха зимой ходила в уни вер в двух парах спортивных штанов. На нижних, теплых, была дыра, так она прикрывала их верхними холодными. Даже для середины 1990-х это выглядело нищенски.

— Так тово, — объяснила она мне. — Меня в Киеве все равно никто не знает. Другое дело в Синяве! Там бы я в таком и за калитку не вышла.

Малая Танюха окончила университет и, не соблазнившись киевскими женихами, поехала работать учительницей в Синяву. Надеюсь, она счастлива.

Сейчас вы читаете новость «Малая Танюха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть