Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 14:44
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Фидель о Фиделе

 

Привет, кума! Мой коллега Фидель приехал из Кубы, где делал радиопрограмму "Фидель о Фиделе". Сам он такой же полтавский украинец, как и я, просто назван в честь кубинского лидера. Фиделю позволили сходить на фабрику сигар, где их катают самому Кастро. Там есть специальная тетенька, которая приходит утром и начинает вслух читать газеты, а потом книги через громкоговоритель. А катальщики сигар ахают и охают, когда очередная Мариэлла отказывает в любви Хосе.

Директор фабрики, узнав, что Фиделя зовут Фидель, открыл сейф в стене и вытянул оттуда огромную сигару — из тех, которые раньше курил Кастро. Сейчас уже не курит: здоровье не то.

Перед поездкой я одалживала ему самоучитель испанского языка, потому что он в нем ни в зуб ногой. Фидель выучил несколько слов, решил, что этого достаточно, и поехал. И из-за этого сгорел на солнце.

Дело было так. Решил он сходить к памятнику Че Геваре. А общественного транспорта, оказывается, на Кубе почти нет, только древние напиханые автобусы, в которых из каждого окна свисает по три кубинца. Фидель спросил у какого-то продавца помидоров, где тот памятник и сколько туда идти.

Директор фабрики открыл сейф

— Дос, трес, — сказал продавец (это из того, что Фидель разобрал).

Два-три километра — не так плохо, подумал Фидель и отправился по кубинской жаре к команданте Геваре

Через два с половиной часа, матерясь на чем мир стоит, он наконец дополз до памятника. Продавец говорил не о километрах, а о двух-трех часах.

Вернувшись в гостиницу, Фидель выяснил, что полностью сгорел, за исключением тех мест, которые закрывали солнечные очки, и теперь похож на противогаз.

— Учи языки, Пыркало, — сказал Фидель, расплачиваясь со мной сигарами за одолженные самоучители. Но сигары скурил мой муж, который знает только один язык, и на Кубу его не пустили бы, потому что американец.

Вот кому повезло.

Сейчас вы читаете новость «Фидель о Фиделе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть