Ексклюзивы
понедельник, 03 июля 2006 14:44
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Диван и свобода

 

Привет, кума! Помнишь, я всегда тебя подкалывала за твои диваны, первый из которых ты купила еще в студенческом общежитии? Мне казалось, что человек, который имеет диван, а тем более два, теряет свободу. У тебя создается иллюзия, что ты руководишь ими, а в действительности они управляют тобой.

Дивану необходимо место: ему нужно снять квартиру, на него нужно купить накидку, под него — ковер, напротив него поставить телевизор. Так и выходит, что он в большой степени определяет твою жизнь.

В юности я решила не владеть ничем больше чемодана и выбирать любые пути, предлагаемые жизнью, не оглядываясь на груз предыдущих  достижений. Многие годы эта стратегия срабатывала, и в результате я оказалась аж в Лондоне. При этом попутно потеряла те небольшие пожитки, что имела, и поняла, что свобода — это часто только слово, которым прикрывается одиночество.

Мне уже тридцать, а за душой даже дивана нет

В двадцать лет в глупой голове еще остаются следы от Ницше. И верится в то, что ты — Супермен, которому вскоре придется бороться за что-то большое и светлое. Диван в эти ожидания никак не вписывается. Но когда тебе неожиданно исполняется тридцать, каким-то непостижимым образом точка зрения меняется. Ты оглядываешься назад и охаешь: вот блин, мне уже тридцать, а за душой даже дивана нет! Все люди как люди, с диваном, а я? Где мой диван? Где мой дом? Где мой спальный гарнитур, где мои стоптанные тапочки и халат? Сколько можно бомжевать?

Поэтому я пошла и купила себе диван. Огромный, на полдома, модного верблюжьего цвета. Пусть въезжает в мою гостиную. Пусть даже попробует поруководить моей жизнью. Еще посмотрим, кто кого.

Сейчас вы читаете новость «Диван и свобода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть