четверг, 06 августа 2026 15:41

Из Киева в Кишинёв - на автобусе или на автомобиле

Причин, по которым украинцы едут в Молдову, очень много. Это и транзит в другие страны, и прямой туризм, и посещение родственников. А вскоре к ним может добавиться ещё и трудовая миграция, ведь по данным Евростата уже сейчас минимальная зарплата в Молдове почти вдвое выше украинской. Одним словом, самое время на всякий случай разобраться, чем лучше ехать из Киева в Кишинев. Основных вариантов сейчас два -автомобиль и автобус. Их-то и сравним.

Автор: с сайта wikipedia.org
  Основной автобусный маршрут из Киева в Кишинев проходит через Винницу, Могилев-Подольский и молдавский пункт пропуска Отач
Основной автобусный маршрут из Киева в Кишинев проходит через Винницу, Могилев-Подольский и молдавский пункт пропуска Отач

Различия между маршрутами

Основной автобусный маршрут пролегает через Винницу, Могилев-Подольский и молдавский пункт пропуска Отач. Пересадка не требуется: вы садитесь в Киеве и прибываете непосредственно в Кишинев. Отдельные рейсы также останавливаются возле местного аэропорта.

В зависимости от перевозчика поездка длится ориентировочно 10-14 часов. На фактическое время, которое автобус Кишинев-Киев находится в пути, влияют промежуточные остановки и скорость прохождения границы. Автомобиль движется примерно по тому же маршруту, но с меньшим количеством остановок. Поэтому на нем вы доедете быстрее, но значительного преимущества во времени точно не получите.

Почему автобус - более практичный выбор

Находясь всё время за рулём, вам придётся самостоятельно следить за маршрутом и дорожной обстановкой. Поэтому для водителя длительная поездка будет довольно утомительной, хотя пассажирам она обычно несколько комфортнее по сравнению с автобусами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские АЗС обновили цены на топливо

Также нужно учитывать фактор затрат. Поездка на автобусе для 1-2 человек обойдётся дешевле по сравнению с автомобилем. Если пассажиров 4-5, расчет следует производить индивидуально, ведь здесь уже многое зависит от технического состояния автомобиля и расхода топлива. Одно можно сказать точно -покупая билеты, вы сразу знаете полную стоимость поездки, тогда как с автомобилем так не получится. Кроме того:

● автомобилисту необходимо оформить "Зеленую карту";

● за иностранный автомобиль в Молдове взимается виньетка;

● в Кишиневе водителю придется искать место для парковки.

Из всего этого можно сделать вывод, что если вы едете в Кишинев большой компанией, автомобиль может стать лучшим выбором. Также на нём будет удобнее путешествовать по самой Молдове, исследуя эту интересную страну. Но если речь идёт об 1-2 путешественниках с чётко определёнными маршрутами, удобнее и дешевле приобрести через Svitbus билеты на автобус. На этом сервисе всегда хороший выбор рейсов с разным временем отправления и прибытия.

В тестовом режиме запущено прямое железнодорожное сообщение между Киевом и столицей Румынии - Бухарестом.

Два специальных вагона следуют через столицу Молдовы Кишинев в румынскую столицу и вернутся обратно.

Сейчас вы читаете новость «Из Киева в Кишинёв - на автобусе или на автомобиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть