Ексклюзивы
суббота, 24 июня 2006 12:33

Жовтяк: главным инициатором моей отставки был Третьяков

Бывший губернатор Киевской области Евгений Жовтяк считает виновным в своем увольнении прежнего первого помощника президента Александра Третьякова.

– Главным инициатором моей отставки был прежний первый помощник президента Александр Третьяков, - сказал Жовтяк в интервью изданию "Дзеркало тижня".

– Он боролся против моего назначения еще в январе 2005-го и все время, пока состоял в должности первого помощника главы государства, постоянно дезинформировал президента относительно моей работы, - считает экс-губернатор.

По его словам, он выразил эти рассуждения в разговоре с президентом Виктором Ющенко и "возражений не услышал".

Жовтяк также сообщил, что по состоянию на осень прошлого года было возбуждено около 60 уголовных дел, связанных с незаконной приватизацией земель в Киевской области.

Однако, по его словам, отсудить и вернуть в государственную собственность на сегодня удалось лишь несколько сотен гектаров земли (раньше Жовтяк говорил о 12 тыс. га незаконно распроданных земель).

– Очень часто, когда дело находилось на расследовании в районной прокуратуре, ее материалы вдруг требовала Генеральная прокуратура. И потом, наверно в зависимости от стадии расследования и лиц, заинтересованных в том или другом земельном участке, оставляла для расследования у себя, - рассказал Жовтяк.

Особенно ярким примером этому он назвал конфликт в Козине.

– Генпрокуратура изъяла очень много связанных с ним материалов. Формальный повод — ею возбуждено уголовное дело и для ее расследования нужны какие-то документы. Но тогда, когда вполне достаточно документа в одном экземпляре, почему-то забирали все его копии из сельской, районной, областной рад, - сказал Жовтяк.

Вместе с тем, назначенная указом президента на должность губернатора Киевщины Вера Ульянченко в интервью изданию выразила мнение, что "12 тысяч гектаров, о которых говорит Жовтяк, — это только малая часть айсберга".

– Со своей стороны я намереваюсь вместе с областным советом на своем уровне отстаивать хотя бы публичность каждого земельного соглашения. Для этого есть официальный сайт администрации. Конечно, это не панацея, а один из возможных инструментов, - сказала Ульянченко, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Жовтяк: главным инициатором моей отставки был Третьяков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть