Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2013 10:05

Снесенного "Свободой" Ленина в субботу установят снова

 

В субботу, 23 февраля, в городе Ахтырка на Сумщине, коммунисты планируют восстановить разрушенный памятник Ленину в центре города. Об этом Gazeta.ua сообщил временно исполняющий обязанности мэра Ахтырки, 38-летний Александр Цилуйко.

"Новый памятник уже отлит, коммунисты хранят у себя в надежном месте. Коммунисты говорят, что точно восстановят статую до 22 апреля, дня рождения Ленина. А монтажные работы, насколько я знаю, начнут уже в субботу. И будет так, что коммунисты будут устанавливать, а националисты мешать. При том, что никаких разрешений ни на снос, ни на восстановление сооружения городской совет не выдавал", - говорит Цилуйко.

Напомним, 15 февраля 36-летний народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко с десятком активистов обмотал статую тросом и с помощью грузовика ЗИЛ разрушил половину постамента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Каневе исчез 6-метровый памятник Ленину

"Представители объединения правильно сделали. На месте статуи ранее захоронения было, стояла Успенская церковь. Не должен палач украинского народа быть на этом святом месте, - утверждает единственная местная активистка "Свободы", 63-летняя Валентина Луценко. - Знаю, что коммунисты хотят восстановить памятник. Если так им хочется - пусть восстанавливают, но где-то в другом месте".

Рядом с памятником Ленина восстанавливается церковь Успения Божией Матери. Принадлежит Киевскому патриархату. Настоятель храма отец Андрей Бринчак говорит, что земля на которой стоит постамент, арендованная религиозной общиной до 2016 года.

"Поскольку у нас есть договор аренды, то любые строительные работы на этой земле может проводить только религиозная община. В разрешении на проведение строительства даже прописано, что на участке нет никаких препятствий для этого - то есть, юридически даже не существует этого памятника . И мы планируем восстановить здесь соборный комплекс, который существовал задолго до появления статуи Ленину. Будет собор, часовня и колокольня. Наша единственная просьба к коммунистам - пусть все делают в рамках закона. Пока это не так. А мы отправили письма в прокуратуру, милицию и городской совет. Пусть принимают необходимые меры", - рассказал настоятель.

Коммунисты планируют провести субботний митинг в 10 утра. Уже создали тематическую страницу в социальной сети "Вконтакте". В приглашении призывают "выразить недовольство циничным поступком незваных вандалов". По состоянию на 10 утра участие в акции на ее странице подтвердили 52 участника соцсети.

Сейчас вы читаете новость «Снесенного "Свободой" Ленина в субботу установят снова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

86

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть