Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2012 16:03

Националисты разбили Ленина возле СБУ
20

Фото: Олеся Дубовик

Представители националистических организаций и партии "Свобода" принесли к зданию Службы безопасности Украины бюст Ленина и разбили его.

Акцию организовал комитет освобождения политзаключенных и партия ВО "Свобода".

Активисты пришли поддержать людей, которые уже около года находятся в тюрьме. В частности, речь идет о так называемых "васильковских террористах". Представитель комитета освобождения политзаключенных Николай Кохановский напомнил, что ребятам сначала инкриминировалась подготовка теракта на День Независимости 2011 года в Киеве. Затем обвинения переформулировали и обвинили задержанных в подрыве памятника Ленину в Борисполе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К Иващенко были претензии, но других чиновников за подобные ошибки не наказывали - эксперт

"Они сидят только потому, что являются членами патриотической организации. И она может быть реальным сопротивлением современном оккупационному режиму Януковича", - убежден он.

Активисты требуют освободить ребят и оправдать их.

"Мы пришли под СБУ, потому что "копать" под патриотов начало именно СБУ. И все доказательства, которые были с самого начала - высосаны из пальца. Нарушаются все нормы о задержании, содержание, допросы. Наши требования - освободить абсолютно всех и оправдать. От СБУ также требуем извиниться перед ребятами украинской общиной", - подчеркнул Кохановский.

Коханивский отметил, что на тот момент этого памятника в Борисполе уже не было, поэтому обвинение беспочвенно. В связи с этим, активисты принесли к зданию СБУ гипсовый бюст Ленина.

"Раз они так любят Ленина, мы не принесли сюда никаких резолюций, а принесли самое ценное для них - Ленина", - объяснил цель акции Коханивский.

Выступая возле здания СБУ, представитель ВО "Свобода" Андрей Ильенко заверил, что если национал-патриотические силы попадут в парламент, то сделают все, чтобы освободить политзаключенных. Но если к власти снова придет Партия регионов, то количество незаконных задержаний и уголовных дел будет увеличиваться.

После выступлений участников акции Коханивский и еще несколько человек подняли бюст Ленина ко входу в здание СБУ и постучали в дверь. После того, как им никто не открыл, один из активистов молотом разбил бюст вдребезги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все украинское расценивалось как антипролетарское" - резонансный сюжет на телевидении

Активисты также передали политзаключенным книги, в частности избранные произведения идеолога украинского национализма Дмитрия Донцова.

"Ребята давно просили себе подборку произведений Дмитрия Донцова. Мы передадим их женам, а жены, соответственно, в тюрьме ребятам. Ребята в тюрьме не сдаются, идеологически готовятся", - пояснил Коханивский.

Также члены организации "Тризуб" собрали деньги для политзаключенных и уже переслали их на счета заключенных.

Всего на акции присутствовало несколько десятков человек, в том числе и жены политзаключенных. Порядок на акции контролировали около 10 правоохранителей, но проведению мероприятия не мешали.

Сейчас вы читаете новость «Националисты разбили Ленина возле СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

264

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи