Ексклюзивы
пятница, 04 сентября 2020 19:48

Изменить место голосования можно до 10 сентября. Как это сделать

Изменить место голосования можно до 10 сентября. Как это сделать
Местные выборы состоятся 25 октября. Фото: Reuters

До 10 сентября включительно украинцы могут изменить свой избирательный адрес и избрать местную власть в громаде, где проживают. Об этом сообщает гражданская сеть "Опора".

Заявление об изменении избирательного адреса можно подать онлайн или прийти в отдел Государственного реестра избирателей.

5 ПРОСТЫХ ШАГОВ

1. Прийти в отдел ведения ДРВ по фактическому месту жительства

Найти свой отдел, который относится к адресу, который станет новым, можно по ссылке

2. Подать заявление. Бланк заявления можно взять непосредственно в отделе ДРВ

С собой также нужно иметь паспорт гражданина Украины (или временное удостоверение, если гражданство приобретено лишь недавно).

3. Получить сообщение об изменении избирательного адреса

В ответ на заявление отдел ведения ДРВ должен сообщить, что избирательный адрес был изменен. Кроме того, для такого информирования предусмотрено несколько способов.

Сообщение может быть: выдано непосредственно в отделе ведения ДРВ; отправлено по почте на новый избирательный адрес; адрес электронной почты, но для этого необходимо заполнить соответствующее поле при подаче бумажного заявления.

4. Проверить себя в списке избирателей

После получения сообщения об изменении избирательного адреса можно увидеть обновленную информацию в Реестре, зайдя в "Личный кабинет избирателя".

В разделе "Проверка включения" нужно внимательно, без описок, ввести свои персональные данные, подтверждающий код, который придет на электронную почту, и убедиться, что отражается уже новый избирательный адрес.

После этого следует также отследить номер и адрес нового избирательного участка, который относится к новому адресу. Это можно сделать здесь

5. 25 октября с 8:00 до 20:00 прийти на новый участок

В день голосования надо прийти на новый избирательный участок и проголосовать. Это можно будет сделать, имея с собой только паспорт гражданина Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский в рабочее время приехал на съезд своей партии

Люди с инвалидностью, которым сложно добраться до отделения ДРВ, могут подать бумажное заявление об изменении избирательного адреса через уполномоченное лицо.

Уполномоченному лицу предстоит пройти тот же путь подачи заявления в бумажном виде с единственной разницей. Это лицо должно иметь при себе именно свой паспорт, а также доверенность, выданную избирателем, чей избирательный адрес будут менять, заверенный в соответствии с требованиями законодательства.

ОНЛАЙН

Процедура изменения избирательного адреса с возможностью подать электронное заявление доступно на сайте Государственного реестра избирателей

Осуществить ее можно только при наличии электронной цифровой подписи.

Заявление не надо сканировать и отправлять, ведь оно непосредственно создается на сайте. Необходимо лишь вписать нужные данные.

Сначала необходимо пройти идентификацию с применением ЭЦП

1. На сайте ДРВ в правом верхнем углу зайти в "Личный кабинет избирателя"

2. При попытке войти в раздел "Заявления, запросы" появится сообщение о необходимости идентификации.

3. Нажав на кнопку "Идентифицироваться по ЭП", необходимо будет подгрузить свой ЭЦП с носителя, где он хранится и ввести пароль.

4. Проверить и подтвердить данные. Должна появиться надпись "Идентификация успешная".

5. После чего надо ввести свои персональные данные. Поля красными уголками обязательны для заполнения. В заключении следует отметить "Да" и нажать на кнопку "Сохранить идентификационные данные".

Только после идентификации можно подать заявление на изменение избирательного адреса

1. На сайте ДРВ зайти в "Личный кабинет избирателя" и перейти в раздел "Заявления, запросы".

2. Выбрать пункт "Обращение об изменении избирательного адреса", перейти к созданию соответствующего заявления, выбрав "касательно изменения избирательного адреса".

3. С выпадающего списка выбрать свое основание изменения избирательного адреса и заполнить все поля с красными уголками о месте регистрации и фактического проживания.

4. Нажать "Подать заявление". На указанную электронную почту придет письмо с кодом подтверждения, который будет актуальным в течение 15 мин.

5. После чего надо будет наложить свой ЭЦП по такому же алгоритму, как и во время идентификации. Заявление подано. Кроме оповещения на экране на электронный адрес также придет соответствующее письмо.

5 сентября должен начаться избирательный процесс. 15-24 сентября будет выдвижение кандидатов в депутаты и на должности сельского, поселкового, городского головы.

Местные выборы запланированы на 25 октября.

Сейчас вы читаете новость «Изменить место голосования можно до 10 сентября. Как это сделать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть