Ексклюзивы
вторник, 02 июля 2013 17:26

Жители Врадиевки не могут смириться с тем, что третий насильник - на свободе - Ризаненко

Жители Врадиевки не могут смириться с тем, что третий насильник - на свободе - Ризаненко
Фото: pravo-znaty.org.ua

Местные жители Врадиевки требуют ареста милиционера Евгения Дрыжака, который причастен к изнасилованию и избиению 29-летней Ирины Крашковои. Народные же депутаты на месте выполняют роль следователей, которые помогают и контролируют действия правоохранительных органов.

Об этом в интервью Gazeta.ua сказал народный депутат от фракции "УДАР" Павел Ризаненко.

Вы, вместе с другими народными депутатами, утром выехали в Врадиевку. Что там увидели, узнали?

- Здесь постоянно находится несколько сотен человек, они не расходятся. Также приехала группа народных депутатов - от "Свободы", "Батькивщины" и УДАРа. Встречались с прокурором области, потому что здесь начальника Управления УМВД области, начальника районного отдела отстранили, а прокурора районного - уволили. Сейчас всем занимается областная прокуратура.

Людей поднял этот случай, но он не единственный, что и повлияло на такие настроения. С конца 2010 года - это уже третий случай, когда в похожем стиле насилуют и убивают (в этом случае лишь хотели убить и спас счастливый случай) молодую женщину.

Кроме того, люди не могут смирится с тем, что потерпевшая дала показания на трех человек (она не колебалась, потому что была уверена в том, кто это сделал), но следователь сделал ходатайство согласно новому Уголовно-процессуального Кодекса с тем, чтобы мера пресечения избрали только двум - водителю и Полищуку, а дрожь - нет. Милиция утверждает, что он был на дежурстве, и был в помещении милиции, а люди говорят, что его видели возле соседнего села. Да и можно было покинуть помещение участка мимо камеры, через "черный" выход.

Известно, чем они ее там оставили? Вы говорили о счастливом случае..

- Они ее бросили, потому что подумали что она уже мертва - забросали ветками и уехали. Когда она очнулась - отползла в сторону. А они потом вернулись и искали ее. Это слова людей, которые общались с ее родственниками.

Парубий говорит, что вместе с Корнацким проводят расследование "пока прокуратура и милиция бездействуют".

- Работники больницы говорили, что на работников учреждения когда туда доставили пострадавшую, и брали анализы - давила руководитель больницы на подчиненных, чтобы они подменили данные именно касающиеся Дрыжака, однако они отказались. Милиция об этом не знала, и прокуратура не знала, а народные депутаты выдавали эти факты и просили милицию проверить.

Каким образом вы с коллегами влияете на ситуацию на месте?

- Мы остаемся здесь, общаемся с прокурором. Прокурор сказал, что сейчас проводятся дополнительные следственные действия, и к концу дня следствие должно определиться со своим ходатайством об избрании-неизбрания меры пресечения. Сам Дрыжак находится в Николаеве, в помещении прокуратуры, под охраной спецподразделения "Альфа", и с ним проводятся следственные действия сейчас.

Здесь нам самим приходится быть следователями, потому что мы общаемся с людьми, устанавливаем информацию, затем приходим к прокурору, и требуем, чтобы они эту информацию проверили. Мы переживаем, чтобы прокуратура и следствие не пошло путем сбора информации против одних людей и игнорирование доказательств против Дрыжака.

Мы здесь собрались, чтобы продемонстрировать правоохранительным органам, ничто просто и не произойдет. Безнаказанность Не будет прощена.

Сегодня министр внутренних дел Виталий Захарченко рассказал, что милиция делает все, чтобы объективно расследовать это дело. Видно ли это на месте?

- В нормальной цивилизованной стране господин Захарченко должен подать в отставку, потому что когда работники правоохранительных органов насилуют тех людей, которых они должны защищать, то кто несет самую высокую моральную ответственность за такое? Руководство. Это системная вещь.

Сейчас вы читаете новость «Жители Врадиевки не могут смириться с тем, что третий насильник - на свободе - Ризаненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

62

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи