Ексклюзивы
пятница, 14 января 2022 14:03

Зеленский встретился с Алиевым - Украина и Азербайджан подписали ряд соглашений
5

Украина и Азербайджан подписали ряд межгосударственных соглашений.

Это произошло во время встречи президентов Владимира Зеленского и Ильхама Алиева в пятницу, 14 января, сообщает Gazeta.ua.

Президенты подписали общую Декларацию. В документе говорится об обоюдной поддержке суверенитета, территориальной целостности государств в международно признанных границах, совместное противодействие гибридным угрозам, обеспечение стабильности в Черноморском регионе.

Соглашение также подписали правительства двух стран - о сотрудничестве в сфере безопасности пищевых продуктов.

Кроме того - меморандумы о взаимопонимании между министерствами экономики относительно экстренного взаимодействия в двусторонней торговле, о сотрудничестве в аграрной сфере, в сфере земельных отношений.

"Нафтогаз України", министр экономики Азербайджана, глава нефтяной компании SOCAR подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики.

В общем - шесть соглашений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США ответили России по Украине и НАТО

Зеленский назвал Алиева "добрым другом и надежным партнером", сказал о стратегическом партнерстве в безопасности. Товарооборот между странами вырос почти до $1 млрд, сообщил он.

"Будем работать над созданием транспортного коридора. Возможно, в рамках ГУАМ, объединяющего Украину, Азарбайджан, Грузию, Молдову", - сказал также.

"Благодарен за приглашение посетить Украину. У нас много возможностей, особенно что касается нашего политического диалога в течение последних месяцев. Мы встречались с президентом Зеленским в Брюсселе. Между нашими народами существует крепкая дружба", - заявил Алиев.

В декабре прошлого года в Украину приезжали президенты Польши Анджей Дуда и Литвы Гитанас Науседа. Провели первый саммит в формате "люблинского треугольника".

Сейчас вы читаете новость «Зеленский встретился с Алиевым - Украина и Азербайджан подписали ряд соглашений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть