Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2020 23:07

Зеленский выступит на Генассамблее ООН

Зеленский выступит на Генассамблее ООН
Зеленский зачитает виртуальную речь во время заседания Генассамблеи ООН. Фото: Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня выступит на торжественном заседании Генассамблеи ООН по случаю 75-й годовщины основания ООН.

Впервые в истории организации мировые лидеры не будут присутствовать на громком дипломатическом мероприятии в Нью-Йорке, пишет Радио Свобода.

Вместо этого они выступят с заранее записанными речами, а большинство мероприятий будут проходить виртуально.

"Вскоре будет выступать и президент Украины Владимир Зеленский", - сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в Facebook.

Сейчас в штаб-квартире ООН продолжается торжественное заседание Генеральной Ассамблеи ООН по празднованию 75-й годовщины основания Организации. По словам Кислицы, мировые лидеры прислали свои короткие видеопоздравления, которые произносятся в Генассамблее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ и еще 12 авторитарных стран выступили в ООН со скандальным заявлением

Только по одному дипломату от каждой из 193 стран-участниц допустят в зал Генеральной Ассамблеи - с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. На неделе Генассамблеи этом году не будет рукопожатий и объятий.

Встречи на высоком уровне начались 21 сентября с празднования 75-летия ООН и официального принятия декларации, одобренной всеми 193 странами-членами. Мировые лидеры и представители более чем 180 стран сделают трёхминутные видеообращения.

22 сентября состоится открытие виртуального заседания Генеральной ассамблеи высокого уровня, которое начнется с выступления генсекретаря. Выступления в ходе так называемых общих дебатов продлятся до 26 сентября, затем будет сделан двухдневный перерыв и завершатся все мероприятия утром 29 сентября.

Среди тех, чьи выступления ожидаются в первый день общих прений 22 сентября, - президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский выступит на Генассамблее ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи