Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2021 19:25

Зеленский в видеообращении прокомментировал закрытие каналов Медведчука

Зеленский в видеообращении прокомментировал закрытие каналов Медведчука
Видео президент опубликовал в пятницу вечером.

Президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение на русском языке.

Он объяснил решение о блокировке телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина".

"Хочу это сделать на русском языке. Не случайно. На русском языке, особенно в последнее время, вливали в уши бесконечные потоки лжи. И развенчивать эту ложь на русском языке - я буду правдой на русском языке. Сразу же прошу прощения у тех, кого это возмутит. Просто мне очень хочется, чтобы меня четко услышала именно та часть людей, которая, учитывая различные обстоятельства, относится к украинскому языку настороженно и наивно верит в то, что если "по телику и на русском", то это непременно правда", - сказал Зеленский.

"Если кто забыл - Россия аннексировала у нас Крым. И часть нашей территории сегодня оккупирована, уверен, что временно. И все те, для кого бизнес с этими территориями является нормой, те, для кого поддерживать связи с незаконными формированиями и псевдоструктурами на этих территориях является нормой, - все они создают угрозу нашей стране. А значит, страна будет с ними бороться. и это тоже является нормой. И как президент я обязан и буду действовать любыми доступными мне законными способами для нейтрализации подобных угроз. В частности с помощью санкций.

С 2014 года у нас идет война. С того же года у нас действует закон о санкциях. На основании закона и данных СБУ, которые в силу понятных причин пока не могут быть разглашены, СНБО решил применить санкции к владельцам канала 112, ZIK и NewsOne. И это главная причина прекращения вещания, а не какая-нибудь критика меня, как президента", - сказал Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NewsOne, "112" и ZIK закрыли. Где теперь будут врать депутаты ОПЗЖ?

Также президент опроверг слухи о запрете в Украине книг Михаила Булгакова и Бориса Акунина. Чтобы подтвердить свои слова, Зеленский показал в видеообращении книги, которые были куплены в центре Киева.

2 февраля президент Владимир Зеленский наложил санкции на народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака сроком на 5 лет. Также на 5 лет введены санкции против "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский в видеообращении прокомментировал закрытие каналов Медведчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи