пятница, 18 сентября 2026 15:00

Зеленский сообщил об успешных испытаниях перехватчиков реактивных "шахедов"

Зеленский сообщил об успешных испытаниях перехватчиков реактивных "шахедов"
Україна готується до масового виробництва перехоплювачів. Фото: ОП

Перехватчики реактивных "шахедов", разработанные двумя украинскими компаниями, успешно прошли боевые испытания и уничтожили российские беспилотники на высокой скорости, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, сейчас продолжаются переговоры с производителями по заключению контрактов и переходу к массовому производству, сообщил Зеленский во время общения с медиа вместе с лидерами Карпатской восьмерки.

"Считаю, что это успех. Эти два примера уже дают оптимизм, позитив и веру. Но для веры и оптимизма еще нужны деньги", - сказал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский заявил об очередном успешном сбитии реактивного Shahed перехватчиком

Зеленский отметил, что Украина намерена оценить результаты всех испытаний и определить, как максимально ускорить производство перехватчиков.

"Будем заниматься этим вопросом. Здесь также есть хорошие моменты. Вчера говорили с Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Мы с ней встретимся в ближайшее время. Готовим предложения, как выходить из дефицита", - добавил он.

Украина завершает разработку баллистической ракеты, которая сможет, в частности, достигать Москвы.

Об этом в интервью Radio NV сообщил заместитель председателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки и глава делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев.

Чернев отметил, что Украина продолжит наращивать дальнобойные удары по территории России. Накануне украинские военные, по его словам, установили новый рекорд дальности, поразив цель в районе Нового Уренгоя примерно в 3 тыс. км.

Он добавил, что это не предел возможностей Украины.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский сообщил об успешных испытаниях перехватчиков реактивных "шахедов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8785
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть