Украина выполнила все необходимое для вступления в НАТО.
Однако окончательное решение будут принимать страны-члены Альянса. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану.
Он подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки не видят нашу страну в НАТО - ни предыдущая администрация, ни нынешняя. Однако это не означает, что этого не произойдет в будущем.
"Это не нам решать. Мы уже сделали, что должны были. Мы уже сказали, что готовы стать частью НАТО и укреплять всех союзников. Что еще мы можем сделать? Ничего. Сейчас мяч на стороне наших партнеров, стран НАТО", - пояснил Зеленский.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финляндия бьет тревогу: статья 5 для Украины может подорвать НАТО - Politico
В то же время глава государства отметил, что если между НАТО и Россией обсуждается какой-то новый документ, вопрос потенциального членства Украины должен обсуждаться именно с Украиной.
"Путин много говорит об Украине в НАТО. К сожалению, это зависит не от нас", - резюмировал президент.
Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО 30 сентября 2022 года. Ряд стран, среди которых и Соединенные Штаты Америки, выступают против вступления Украины в Альянс.
В конце января 2026 года Украина и НАТО согласовали приоритеты сотрудничества. Как сообщало Министерство обороны Украины, речь идет об усилении ПВО, развитии Patriot, F-16 и HIMARS, а также совместной работе над технологическим преимуществом.
"Украина делится с партнерами уникальным боевым опытом, реальными данными с поля боя и технологическими решениями, которые уже работают", - говорилось в заявлении.
Против вступления Украины в НАТО сейчас выступает меньшее количество стран-членов Альянса за всю историю.
В то же время на сегодняшний день нет консенсуса среди стран-членов НАТО относительно приглашения и членства Киева в Альянсе, заявила глава Миссии Украины при НАТО Алена Гетьманчук.
"Хотя мы также видим, что если проанализировать историю отношений Украины с НАТО, то сегодня наименьшее количество стран-членов НАТО выступает против того, чтобы Украина в будущем стала членом НАТО", - отметила она.




















Комментарии