Ексклюзивы
среда, 10 июля 2019 15:19

Зеленский планирует "показать Чернобыль миру": подписан указ

Зеленский планирует "показать Чернобыль миру": подписан указ
Катастрофе присвоили седьмой уровень опасности по Международной шкале ядерных событий, наравне с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии, произошедшей 2011-го. Фото: obozrevatel.com

Президент Владимир Зеленский подписал указ для преобразования зоны отчуждения ЧАЭС в экономически активную территорию Украины.

Об этом глава государства сообщил в Тwitter после поездки в Чернобыль.

"Мы должны показать Чернобыль миру: ученым, экологам, историкам, туристам. К сожалению, зона отчуждения до сих пор является символом коррупции - силовики собирают из туристов взятки, нелегально вывозится металлолом и используются природные ресурсы. Все это мы скоро остановим.

Сегодня я подписал указ, который станет началом преобразования зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. Прежде всего, мы создадим "зеленый коридор" для туристов и уберем предпосылки для коррупции", - сообщил Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туристы в опасности: в Чернобыле нашли кран-"убийцу"

С начала года в Чернобыле поймали 151 сталкера. Такую статистику приводит начальник Департамента информационно-аналитической поддержки Нацполиции Александр Клинг.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский планирует "показать Чернобыль миру": подписан указ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи