пятница, 21 ноября 2025 17:28

Зеленский обсудил с Венсом план Трампа - СМИ

Зеленский обсудил с Венсом план Трампа - СМИ
Віцепрезидент США Венс провів розмову із Зеленським про мирний план. Фото: ОП

Президент Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с вице-президентом США Джей Ді Венсом, во время которого стороны затронули вопрос возможного мирного плана президента США Дональда Трампа.

Корреспондент Axios по международным вопросам и аналитик CNN Барак Равид сообщил, что контакты между Киевом и Вашингтоном включали обсуждение позиции Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сейчас один из самых трудных моментов нашей истории. Придется делать сложные выборы - Зеленский обратился к нации

"По информации источника, осведомлённого о ситуации, Зеленский поговорил с вице-президентом Венсом и обсудил мирный план США", - написал Равид.

Украинское "Суспильне" передало, что телефонный разговор между Зеленским и Венсом завершился примерно 30 минут назад.

США подготовили для Украины проект гарантий безопасности в рамках "мирного плана Трампа", который построен по логике пятой статьи НАТО - то есть предусматривает коллективный ответ Запада в случае нового нападения России.

Документ, в частности, определяет: если Россия совершит масштабное и умышленное нападение, это будет расцениваться как угроза всему трансатлантическому сообществу. В таком случае США и европейские партнеры обязуются действовать совместно, включая возможное применение военной силы.

Гарантии должны вступить в силу сразу после подписания, рассчитанные на 10 лет и могут быть продлены по соглашению сторон.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский обсудил с Венсом план Трампа - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть