Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 13:30

Заявление Азарова - блеф - эксперт об отказе от российского газа

Заявление Азарова - блеф - эксперт об отказе от российского газа
Олексе Коломиец. Фото: radiosvoboda.org

Заявления премьер-министра Николая Азарова о том, что Украина может в течение нескольких лет полностью отказаться от российского газа - блеф.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

"Верить Азарову - тоже самое, что и верить Януковичу, поэтому я бы не обращал на его заявления. Боюсь, что продолжится грубая игра, которая сейчас нагнетается. Это некий шантаж донецкой власти. Они перешли границу, недопустима, даже для них", - отметил эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что для реализации таких планов Азарова не достаточно просто заявлений: "Есть соответствующие направления диверсификации, но вот каждый из них политически сильно не выразительная и противоречива. Во-вторых - финансирование. В-третьих - имплементация. Даже если взять громкие заявления о реверсивные поставки, то они уже сталкиваются с очень серьезными препятствиями. Другие варианты поставок - тоже требуют времени. И украинские механизмы не приспособлены к этому".

" Такое заявление Азарова - однозначно приветствуется, но в условиях ныне действующей донецкой команды - это блеф. Боюсь, что это просто непрофессионализм. Кстати , по сланцевого газа. Это сверхмощная альтернатива. Но это только начало. Стабилизация продлится , как минимум несколько лет, когда начнется более - менее промышленную добычу", - добавил он.

Напомним, 10 сентября премьер - министр Николай Азаров заявил, что Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый договор не будет пересмотрен.

Сейчас вы читаете новость «Заявление Азарова - блеф - эксперт об отказе от российского газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть