Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 08:28

Изменения в Конституцию устраняют президента от назначения судей - "регионал"

Изменения в Конституцию устраняют президента от назначения судей - "регионал"
Юрий Мирошниченко. Фото: nbnews.com.ua

Законопроект изменений в Конституцию Украины относительно гарантирования независимости судей устраняет президента Украины от назначения судей. Об этом сказал в эфире "5 канала" представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

"Этот законопроект переформатирует логику организации судебной власти в Украине. Что требует от нас Европа, исходя из тех традиций и из того опыта, который у нее есть? Первое, обезопасить от политического давления на судей. И это предусмотрено путем устранения политических субъектов процесса формирования судейского корпуса, наказание судейского корпуса и его увольнения.

"Уже ни Верховная Рада, ни наши коллеги, которые представляют сегодня оппозицию, возможно, имеется в виду, что они хотели бы, по крайней мере из того, что они заявляли в зале ВР, сохранить возможности влияния на назначение, увольнение, наказание судей. У нас много по этому поводу в зале ВР есть дискуссий", - отметил депутат.

Он убежден, что изменения, предложенные президентом, устраняют и президента, поскольку субъект назначения определен - Высший совет юстиции, где большинство от 20 членов ВСЮ, 12 являются представителями, которые выдвинуты съездом судей. Мирошниченко отметил, что логика, которую предлагает Президент в этом законопроекте, который и одобрила Венецианская комиссия, состоит в том, чтобы вопросы, касающиеся организации судебной системы должны решаться судьями, учеными, адвокатами и т.д..

Напомним, сегодня Верховная Рада предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей. За такое решение проголосовали 244 народных депутатов - после того, как спикер В.Рыбак поставил проект на голосование.

Сейчас вы читаете новость «Изменения в Конституцию устраняют президента от назначения судей - "регионал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи