Ексклюзивы
среда, 04 июня 2014 20:06

"Заявления Мохныка - популизм, а не серьезная политика" - экс-министр о Минэкологии

"Заявления Мохныка - популизм, а не серьезная политика" - экс-министр о Минэкологии
Андрей Мохнык Фото: slovoidilo.ua

Деятельность министра экологии Андрея Мохныка за три месяца никак не отразилась на состоянии природы. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экс-министр охраны окружающей природной среды Юрий Костенко, комментируя деятельность министерства и министра экологии.

"При предыдущем правительстве и министре ведомство в основном занималось продажей лицензий. Стало коррумпированным. Думаю, за сто дней Мохныку не удалось это изменить. Если говорить о его заявлениях, то это в основном популизм, присущий "Свободе", а не серьезная политика. Мохник говорил, что при добыче сланцевого газа происходит загрязнение подземных вод. Однако от заброшенной или остановленной шахты подземные воды загрязняются еще больше. Поэтому, прежде, чем делать какие-то заявления, Мохныку надо было хоть немножко ознакомиться с данными экологического ущерба от добычи сланцевого газа в сравнении с другими. Для меня это не профессиональная, чисто политизированное заявление. "Свобода" боролась против добычи сланцевого газа, поскольку это энергетическая зависимость от России. Все экологические беды "Свобода" отрабатывает, простите, языком", - рассказал он.

Экс-министр отметил, что следует заменить Мохныка.

"Далее процесс нужно вести в направлении полной перезагрузки власти. Президента выбрали - прекрасно. Но этого не достаточно. Осенью надо выборы в Верховную Раду и во все органы местного самоуправления на новой партийной основе. И начинать серьезные реформы. Тем более, что Запад будет их требовать. Ибо только под эти реформы Украина сможет получать кредитование", - добавил Костенко.

Он назвал дальнейшую главную задачу министерства экологии: "Главная задача — это внедрять в государственную политику принципы устойчивого развития. Это когда ты своей деятельностью не забираешь у последующих поколений возможность иметь чистый воздух, воду и землю. Воплощать эту программу нужно ежедневной работой. Она заключается в том, что каждое решение правительства и Верховной Рады, имею в виду законы, не должны противоречить этой стратегии".

Отметим, что 6 июня исполняется сто дней работы правительства Арсения Яценюка. Приоритетом работы министерства Мохник называл приостановку строительства малых гидроэлектростанций на горных реках Карпат, если там будут нарушения. Также защита природы при добыче сланцевого газа.

Сейчас вы читаете новость «"Заявления Мохныка - популизм, а не серьезная политика" - экс-министр о Минэкологии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть