Ексклюзивы
воскресенье, 13 апреля 2008 14:01

Затулин обвинил Вакарчука в "антирусской истерии"

Заявление министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука о том, что необходимо убрать русский язык из вузов страны, - это пример антирусской истерии в Украине, считает директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.  "То, что сейчас предлагает Вакарчук, является продолжением антирусской истерии в Украине, которая вступила в свои права после оранжевой революции. Это курс на вытеснение русского языка и на ограничение возможностей его применения, осуществлявшийся с первых дней независимости Украины при разных правительствах и президентах", - заявил Затулин.

Напомним, глава Министерства образования и науки Украины Иван Вакарчук заявил на днях, что "русский язык необходимо убрать из вузов, что и будет сделано". 

По мнению Затулина, позиция украинского министра вдохновляется желанием "совсем не истерическим, а вполне сознательным - разорвать общецивилизационную судьбу России и Украины, как можно сильнее отдалить русских и украинцев, а тех русских, которые живут в Украине, или вытеснить, или украинизировать".

Именно поэтому Вакарчук был и назначен на пост министра, что он был предрасположен именно к такому подходу, который является "квинтэссенцией национальной языковой политики в Украине, проводимой президентом Виктором Ющенко при разных правительствах", считает Затулин.

"В период, когда правительство возглавлял Виктор Янукович, проводить такую политику было невозможно, но даже в этот период инерция предопределяла общий ход образовательной машины в Украине", - сказал Затулин.

"То, что предлагает министр, является дополнительным свидетельством того, что не выполняется договор о Дружбе, сотрудничестве, партнерстве между Россией и Украиной. Статься 12 договора прямо говорит о запрете ассимиляции", - подчеркнул он, сообщает Інтерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Затулин обвинил Вакарчука в "антирусской истерии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи