Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 09:41

Затулин: "Регионалов" ожидает деградация и распад

Депутат Российской Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что Партию регионов ожидает деградация и распад, если она не перейдет в "жесткую" оппозицию. Такое мнение он высказал в своей статье в газете "Московские новости".

"ПР стоит перед необходимостью перехода в жесткую оппозицию", - заявляет российский политик.

По мнению Затулина, Партия регионов должна "возглавить протест" против "…дальнейшей дерусификации и попытки "натиска на Восток"…"

"Достаточно обратить внимание на выдвинутую снизу, на местном уровне, инициативу проведения в феврале 2008 года второго съезда южных и восточных регионов в Северодонецке. Перспектива ремейка форума 2004 года вызвала настоящую истерию в окружении Ющенко, потратившего прежде много сил на обличение северодонецких "сепаратистов" и "федерастов". Либо руководство ПР займет твердую позицию и возглавит протест, что может стать основой для третьего по счету возрождения партии перед президентскими выборами-2009, либо деградация и распад "регионалов" неизбежны", - заявляет Затулин.

Он также считает, что на последних выборах Партия регионов потерпела поражение.

"Главной жертвой этих событий стала, безусловно, ПР, во второй раз за короткий срок утрачивающая власть в результате внутренних и внешних интриг, а также собственной непоследовательности, если не глупости".

"В упрек ПР прежде всего можно поставить то, что она, перепутав стратегию с тактикой, дала соблазнить себя посулом так называемой широкой коалиции со своим конкурентом Виктором Ющенко и согласилась на перевыборы, лишенные сколь-нибудь законных оснований. В ходе самих выборов "регионалы", забросив свой электорат на юге и востоке, вели вегетарианскую кампанию переубеждения подозрительно к ним настроенного центра. Хотя они и добились некоторых успехов, потери на востоке оказались слишком велики: разочарованный избиратель просто не пришел на выборы. В итоге вместо оглушительной победы над растерявшим популярность Ющенко ПР, утратив десяток мандатов и, самое главное, прежний набор союзников в парламенте, дала съесть приготовленный для себя обед Блоку Юлии Тимошенко (БЮТ)", - аргументирует свою точку зрения Затулин, пишет Остров.

Сейчас вы читаете новость «Затулин: "Регионалов" ожидает деградация и распад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть