Ексклюзивы
понедельник, 25 апреля 2022 12:26

Спецтема: Война России против Украины

Защита Украины: в Германии соберутся 40 министров обороны

Защита Украины: в Германии соберутся 40 министров обороны
Владимир Зеленский и Энтони Блинкен во время встречи в Киеве 24 апреля. Фото: Офис президента Украины

Во вторник, 26 апреля, в Германии состоится "большая министерская встреча". Соберутся 40 министров обороны государств-партнеров.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время утреннего обращения 25 апреля, передает Gazeta.ua. Подготовку к этой встрече он обсудил с представителями США в Киеве.

"Ключевой вопрос (на встрече министров в Германии. - Gazeta.ua) - защита Украины, защита свободы на востоке Европы. Мы одинаково с Соединенными Штатами понимаем: когда демократия выигрывает в одной стране, она выигрывает во всем мире. Когда свободу защищают в одной стране, ее защищают по всему миру", - добавил президент.

Будет ли присутствует министр обороны Украины на встрече в Германии, пока неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шольц объяснил, почему Германия не может дать Украине тяжелое вооружение

Вопросом номер один на переговорах с представителями США в Киеве была помощь Украине. Переговоры длились более 3 ч. Были "содержательными, обнадеживающими и результативными", сказал Зеленский.

"Я благодарен народу США и лично президенту Байдену за мощную и искреннюю поддержку, которую мы получаем. Это реальные вещи, которые усиливают не только наше государство, но и демократию в целом", - добавил он.

24 апреля Владимир Зеленский встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном и руководителем Пентагона Ллойдом Остином. Встреча была "за закрытой дверью". Визит госсекретаря и министра обороны в Киев должен был продемонстрировать поддержку Украины Западом.

Министры анонсировали новый пакет помощи правительству Зеленского и 14 другим странам региона, в котором вторжение России является наиболее вероятным. В частности, новая военная помощь Украине составит $322 млн наличными для самостоятельного приобретения вооружения.

Отдельные пункты переговоров – финансовая поддержка и гарантии безопасности для Украины. Во время встречи Блинкен объявил о постепенном возвращении американских дипломатов в Украину и назначении нового посла.

Сейчас вы читаете новость «Защита Украины: в Германии соберутся 40 министров обороны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть